Хозяйки счастливы: найден способ порезать лук без слёз

Москва, 20:06, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Лук – это тот продукт, без которого не обходится практически ни одно блюдо. Его активно применяют кулинары как в жареном, тушёном, печёном, так и во многих других формах. Все потому, что он обладает оригинальным вкусом и ароматом. Чтобы приготовить лук, не нужно обладать никакими особыми навыками. Однако сам процесс нарезки является для многих большой проблемой. Характерный запах, вызывающий слезы, может превратить обычную готовку в невыносимую пытку.

Многие решают эту проблему при помощи ошпаривания лука кипятком, или открывают окна, чтобы выветрить неприятный запах. Ещё один популярный метод – надевание защитных очков. Но вот опытным кулинарам удаётся обойтись без народных хитростей, не проронив ни слезинки. Какие именно методы позволяют справиться с запахом, рассмотрим в статье.

Почему от лука текут слезы?

Для большинства людей будет открытием, что в луке содержатся отравляющие вещества. Тем не менее, они абсолютно безвредны для человека. Корнеплод наделён большим количеством лакриматора – это слезоточивое вещество на основе сульфатной кислоты. Во время нарезки кислота смешивается с белками в результате разрушения молекул.

В итоге запускается химическая реакция, приводящая к выделению слезоточивых паров. Газ активно поднимается вверх и попадает на слизистую оболочку глаз человека, вызывая тем самым раздражение и слезотечение. Такой механизм необходим корнеплоду для самозащиты от вредителей, например, насекомых.

Эффективный способ защиты

В нынешний период времени интернет переполнен методами, которые позволяют уберечь слизистую от паров лука. Самые известные – применение воды или маски для плаванья. Находятся и те, кто рекомендует надевать противогаз. Но все эти методы либо не действуют, либо приносят неудобства во время готовки. Из всех способов защиты есть только один вариант, который навсегда избавит от этой проблемы.

Все, что потребуется – это правильная дыхательная практика. Речь идет вовсе не о йоге. Для защиты потребуется проделать несколько вещей:

  1. Во время нарезания лука нужно отказаться от разговоров.
  2. Молчание и только молчание.
  3. Делать глубокие вдохи через нос.

Это позволить оставить большую часть слезоточивых веществ под защитой в носоглотке. Чтобы проверить метод, необходимо всего лишь взять корнеплод и провести эксперимент самостоятельно.