Какой церковный праздник сегодня, 29 апреля 2023 года, отмечают православные христиане

Москва, 10:00, 28 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В апреле у православных христиан много важных праздников и памятных дат. В 2023 году во второй месяц весны православные отпраздновали Пасху и важный поминальный день Радоницу. В череде этих событий православные не забывают вспоминать и о своих святых и мучениках.

Ежегодно 29 апреля православные христиане вспоминают о святой мученице Ирине и ее сестрах, Агапии и Хионии. Святые мученицы жили в конце III — начале IV века вблизи итальянского города Аквилеи. Родных сестер долго пытались заставить отказаться от их веры, но несмотря на старания мучителей они этого не сделали.

Святые мученицы Агапия, Ирина и Хиония

Жила Ирина со своими сестрами Агапией и Хионией в IV веке. Их родители исповедовали христианскую веру, были людьми богатыми и влиятельными. Когда отец с матерью умерли, девушки покинули город и стали жить на высокой горе, проводя свои дни в постах и молитвах.

Однажды солдаты императорской армии обнаружили их пристанище и силой притащили сестер к жестокому правителю Диоклетиану. Он дал им возможность отречься от христианства, но получил отказ. Тогда император приказал сжечь в костре Агапию с Хионией, а обнаженную Ирину отправил в блудный дом.

Когда воины Сисиния повели святую Ирину в блудилище, их нагнали два светлых воина и сказали: «Ваш господин Сисиний повелевает вам привести девицу на высокую гору и оставить там, а затем прийти к нему и доложить о выполнении приказа».

Воины так и поступили. Когда они доложили об этом Сисинию, тот пришел в ярость, так как не давал такого распоряжения. Светлые воины были Ангелами Божьими, спасшими святую мученицу от поругания. Сисиний с отрядом воинов направился к горе и увидел на ее вершине святую Ирину. Долго искал он дорогу к вершине, но так и не смог найти. Тогда один из воинов ранил святую Ирину стрелой из лука.

Мученица крикнула Сисинию: «Я смеюсь над твоей бессильной злобой и чистой, неоскверненной отхожу ко Господу моему Иисусу Христу». Великомученица Анастасия узнала о кончине святых сестер и с честью погребла их тела.

Ильинско-Черниговская «Тамбовская» икона Божией Матери, молитва и тропарь

Пред этой иконой православные христиане молятся об исцеления от паралича, оспы, болезни ног, нападения тёмных сил, от внезапной смерти.

  • Тропарь, глас 5:

Пречистая Владычице Богородице,/ упование всех христиан,/ понеже инаго упования не имамы разве Тебе,/ Всенепорочная Владычице моя, Госпоже Богородице,/ Матери Христа Бога моего./ Темже помилуй и избави мя от всех зол моих/ и умоли Милостиваго Сына Своего и Бога моего,/ да помилует окаянную душу мою,/ и да избавит мя от вечныя муки, и сподобит мя Царствия Своего.

 Молитва

О, Пресвятая Госпоже, Владычице моя Богородице, небесная Царице, спаси и помилуй мя, грешнаго раба Твоего, от напрасныя клеветы, от всякия беды и напасти и внезапныя смерти. Помилуй мя в дневных часех, и утренних, и вечерних, и во всякое время сохрани мя: стояща, седяща соблюди, и на всяком пути ходяща, и в нощных часех спяща снабди, покрый и заступи. Защити мя, Владычице Богородице, от всех враг моих, видимых и невидимых, и от всякаго злаго обстояния. На всяком месте и на всякое время буди ми, Мати Преблагая, необоримая стена и крепкое заступление. О, Пресвятая Госпоже Владычице Дево Богородице, приими недостойную молитву мою и сохрани мя от напрасныя смерти, и даруй ми прежде конца покаяние. Пресвятая Богородице, спаси нас. Ты мне хранительница жизни всей явися, Пречистая! Ты мене избави от бесов в час смерти! Ты и по смерти упокой! Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, едина чистая и благословенная. Пресвятая Богородице, спаси нас. Аминь.