Приметы и поверья на 29 апреля 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 13:15, 28 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В православном мире сегодня вспоминают о христианской святой мученице Ирине и ее сестрах Агапии и Хионии. В народном календаре это День Ирины Рассадницы. К этому дню реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки.

Ежегодно 29 апреля отмечается светлый народный праздник Арина-«урви берега» или Ирина-Рассадница. В этот день крестьяне занимались рассадой капусты. У наших предков капуста считалась главным овощем. Люди называли ее «огородная барыня». И вкусные салаты из нее готовили, и наваристые щи варили, тушили, солили и квасили. Капуста не только кормила людей весь год, но и от некоторых недугов исцеляла. Этот день с давних времен имеет массу народных примет, поверий и запретов.

Народные приметы и поверья на 29 апреля

Примечали, что если на Иринин день закончится половодье, то летом будет богатый рыбный улов. Если вода не возвращается в свои берега, то лето ожидалось дождливым.

Приметы и поверья на день Ирины Рассадницы:

•    Если в этот день зацветала ольха, то это примета того, что пора высаживать гречиху.
•    Если погода стояла на дворе пригожая, то пора высевать семена капусты на рассаду.
•    Если 29 апреля наблюдались возгорания орешника, это говорило о том, что пора высаживать лес.
•    Если лед начинал таять на берегу у водоемов, то лето обещало быть богатым на осадки.
•    Если вода в оврагах замерзала, значит, урожай ожидался скудным.
•    Если на рябине появлялись листья, значит следовало приступать к пахоте.
•    Если рассада вбирала в себя воду при поливе, значит трава не уродится.

Если дата 29 апреля не выпадала на воскресенье, то считалась очень удачной для гаданий и для выполнения ритуалов на то, чтобы разлучить мужчину с любовницей.

Запреты на Ирины-Рассадницу

Очень хорошая примета, если в день Ирины Рассадницы вы увидите радугу. Она сулит удачный  будущий месяц. Если же вам удастся пройти под радугой, то непременно загадайте желание, оно точно осуществится.

С давних времен считалось, что после весеннего разлива на Ирину-рассадницу реки возвращались в свои берега. Опасаясь обрушения берегов, люди приняли решение произносить такую фразу: «Арина (Ирина), урви берега». По этой же причине в этот день было запрещено гулять по берегам рек и других водоемов.

Ритуалы на 29 апреля

Традиционно 29 апреля на Ирину крестьянки в рассадниках высаживали капусту, выполняя специальный обряд, чтобы капуста дала отличный урожай.

Обряд, чтобы капуста уродила

В день Ирины брали горсть капустных семян и клали в белый платок, относили его к кормящей матери, чтобы она посидела на них. Давали ей за оказанную услугу полпирога с капустой, а вторую несли домой и крошили. Перемешивали с семенами, над которыми говорили такие слова заговора:

«Мать дитя кормила, здоровым растила. Так и вы, семена, растите, урожай богатый принесите. Чтобы уродилась из вас капусточка сильна и крепка, да головка у нее велика. Аминь».

Эти семена замачивали и протравливали, а после этого высаживали.