Что будет с заместителем воронежского ГИБДД, уличенном в коррупции

Москва, 17:10, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В феврале в Воронежском областном отделении ГИБДД разгорелся скандал. Заместитель ведомства Игорь Качкин в ходе проверки был уличен в коррупции. Родители гаишника оказались владельцами тридцати одного объекта недвижимости на сумму более чем пятьдесят миллионов рублей. В семи сделках Качкин принимал участие по доверенности. Избежать наказания мужчине вряд ли удастся, но уже сейчас стало известно решение ГУ МВД Воронежской области касательно его дальнейшей судьбы.

Понижение в должности уже последовало

Безусловно, Игорь Качкин ожидаемо будет понижен по службе. Теперь он отправится служить начальником тыла в скромном поселке Панино Воронежской области. Естественно, уголовное производство касательно гаишника продолжает рассматриваться в Советском районном суде. 25 февраля уже состоялось первое заседание по его делу, но оно было недолгим – судья процесса Раиса Боева заявила о самоотводе из-за возможного конфликта интересов. Суть в том, что сын судьи является работником областной прокуратуры, а значит, выступает в этом деле на стороне обвинения. Остается только гадать, почему Боева была назначена судьей в такой ситуации.

Суд по ряду причин продолжает затягиваться

К сожалению, судебный процесс по делу Качкина продолжает затягиваться, ведь из-за карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в данный момент невозможно провести судебное заседание. Слушаний с участием новой судьи, Елены Наседкиной, так и не было проведено.

Сам обвиняемый заявил средствам массовой информации о том, что лично является только владельцем квартиры и комнаты в общежитии, а все остальное имущество принадлежит его родителям. Отец Качкина отметил, что в свое время сколотил неплохой доход, будучи сначала владельцем автомойки, а потом работая директором мебельного комбината. Эти высказывания появились по горячим следам, и больше комментариев от обвиняемого и членов его семьи не было.

В этой истории мы не видим ничего нового. Человек, уличенный в коррупции, продолжает строить из себя бедную овечку, переписав все свое имущество на членов семьи, а сам, якобы, не владея ничем. И в этой ситуации только остается надеяться на то, что справедливость будет восстановлена, и виновный будет наказан. Потому что уже нет сил терпеть то, что высшие должностные лица нагло пользуются своим положением и продолжают наживать себе капитал. Такое явление необходимо пресечь на корню.