Что делать с «добычей» вашего кота, и как правильно реагировать

Москва, 17:39, 29 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Весной начинается дачный сезон, и много кто задумывается над тем, что в загородном доме нужны домашние животные. С охраной жилища и участка справится собака, а вот настоящим врачевателем и другом может стать кошка. Жители городских квартир бывают не готовы к природным особенностям животных, а на природе инстинкты вашего пушистого питомца проснутся, в этом можно не сомневаться.

Когда в доме появляется котенок, каждый понимает, что эти пушистые создания тоже живые, и уход за ними – это большая ответственность. У многих владельцев нет понимания о том, что милое и очаровательное создание по своей природе – хищник. У них, как и у людей, тоже есть характер. Если это маленький котенок, то ему нужно привить определенные привычки, в какой-то степени, даже воспитывать.

Если завели кота на даче, ждите «сюрпризы»

Если же вы всё-таки решаете завести кота на даче, то нужно будет содержать его там так, чтобы, когда закончится теплый период, он с лёгкостью мог бы пребывать зимой в квартире. Одним словом, необходимо ограничивать кота во многом. Любому животному какие-либо правила даются с трудом, и к этому нужно быть готовым морально.

Нужно помнить о том, что если вы завели кота на даче, то он может приносить вам «трофеи» – рыбу, мышей, крыс, птиц, или даже маленьких змей. Природных инстинктов никто не отменял, а «особая любовь» к этим группам животных у котов в крови. Ещё нужно научиться правильно реагировать на принесённую добычу, чтобы не пугать животное.

В первую очередь, нужно кота похвалить, но никак не ругать. Так в следующий раз он будет бежать к вам, чтобы похвалиться добытым, а не прятаться от вас по углам.  Ну а во вторых нужно спрятать пострадавшее животное так, чтобы сам кот этого не увидел, иначе он поймет, что вам все равно. Также не стоит забывать о том, что есть такая категория котов, которые приносят добычу для развлечения, или для того, чтобы что-то доказать своему хозяину.