Что с коронавирусом на сегодняшний день, 29 апреля, в мире, ситуация в Италии, России, Украине

Москва, 04:12, 29 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться среди жителей нашей планеты. На сегодня, 29 апреля, в мире новым коронавирусом заражено 3 075 102 человека. От различных осложнений скончалось 211 776 человек. Смогли справиться с COVID-19 и уже выписаны домой 924 987 человек.

Вирусолог из Университета Кента Джереми Россман (Великобритания) обнаружил, чем новый штамм коронавируса опасен для мозга человека. По его словам он вызывает неврологические симптомы и способен поражать ЦНС. COVID-19 может привести к мышечной слабости, а затем к параличу. Кроме этого, медиками зафиксировано и развитие тяжелого энцефалита с воспалением и отеком мозга.

*Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Коронавирусная инфекция в мире на сегодняшний день, что происходит

Всемирная организация здравоохранения продолжает с тревогой следить за распространением коронавирусной инфекции в мире. Эксперты ВОЗ считают, что главная «битва» с COVID-19 еще впереди.

Коротко о самом главном:

  • Во всем мире работают над 120 проектами по изготовлению вакцины COVID-19. 10 из них уже проходят клинические испытания.
  • ВОЗ отправила средства индивидуальной защиты в 105 стран, а лабораторные грузы — в более чем 127 стран.
  • В Египте продлили режим ЧП еще на 3 месяца. Кроме этого, в ряде районов еще продлили и режим комендантского часа. За соблюдением будут следить полиция и армия.
  • Новая Зеландия стала второй страной в мире, которая смогла полностью победить коронавирусную инфекцию. Экономика страны будет возобновлена, но социальную жизнь пока ограничат. На 27 апреля в стране зафиксированы всего 1469 случаев заболевания коронавирусом, 19 из них закончились летальным исходом.
  • В Испании зафиксировали снижение уровня смертности даже несмотря на «режим уикенда». Обычно во вторник сообщали о росте смертности из-за опоздания в поступлении данных за выходные.

  • В День Победы в Москве, несмотря на коронавирусную угрозу, пройдет авиационный парад. В нем примут участие самолеты и вертолеты, а вечером в центрах городов страны состоятся салюты.
  • Министры туризма Испании, Франции, Италии, Португалии, Греции, Мальты, Кипра, Румынии и Болгарии провели переговоры онлайн с целью выработки общей позиции по восстановлению туризма. Инициатором принятия декларации с просьбой к ЕС о разработке плана восстановления работы туристического сектора стала Испания.
  • В Болгарии намерены открыть активный туристический сезон с 1 июля. Пока нет утвержденных общих правил открытия границ ЕС для иностранных туристов. Сейчас границы шенгенской зоны закрыты до 15 мая.
  • Некоторые пациенты не могут побороть коронавирус по несколько месяцев. Об этом отчитываются врачи из Китая и Италии. Повторные тесты показывают положительный результат, несмотря на отсутствие симптомов. Это может быть связано со слабой иммунной системой.
  • Вице-чемпион мира и Европы по футболу в составе сборной Германии, 50-летний экс-голкипер дортмундской «Боруссии» и «Арсенала» Йенс Леманн признался, что был заражен COVID-19 и при этом призвал власти возобновить состязания в бундеслиге с болельщиками на трибунах.

Ситуация с распространением SARS-CoV-2 в Италии, России и Украине

В Италии продолжают фиксировать случаи заражения COVID-19. Тем временем Российская Федерация поднялась на 8-ю строчку в Топ стран по зараженности коронавирусом, а Украина по-прежнему не снимает карантин.

  • Коронавирус в Украине, сколько зараженных и умерших

В Украине подтвердили 9 410 случаев COVID-19. Прирост новых случаев второй день подряд меньше чем 5%. К 29 апреля скончалось 132 мужчины и 107 женщин, в общей сложности 239 человек. Среди умерших преобладают лица в возрасте от 50 лет (85%). Смогли справиться с инфекцией 992 украинца.

  • Ситуация в России

К 29 апреля в стране официально объявлено о 93 558 случаях заболевания коронавирусом COVID-19 в 85 регионах. Выздоровели 8456 человек, скончалось 867.

Наибольшее количество зараженных в Москве (48 426), Московской области (10 231), Санкт-Петербурге (3436), Нижегородской области (1663), Республике Дагестан (1147), Мурманской области (1056), Краснодарском крае (888), Рязанской области (788), Тульской области (783), Ленинградской области (781) и Ростовской области (778).

  • Эпидемия в Италии

В Италии второй день подряд растет суточный показатель смертности от коронавируса, общее число случаев заражения превысило 200 тысяч. Об этом сообщили в Департаменте гражданской защиты Италии.

За последние 24 часа умерли 382 пациента с коронавирусом против 333 накануне. Общее число летальных исходов в настоящее время составляет 27 359. С начала эпидемии коронавируса в Италии зафиксировали 201 505 случаев инфицирования, из них 105 205 человек — до сих пор болеют, 68 941 пациент вылечился.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф