Приметы и поверья на 30 апреля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 13:30, 29 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С давних времен на Руси последний день апреля называли «Зосима», «Зосима-пчельник», «Зосим Соловецкий», «Зосима-Савватий». Этот день считался «пчелиным» днем. Как и на святого Пуда, пчеловоды заботились о крылатых подопечных и следили за тем, на какие цветы они летят.

30 апреля православная церковь отмечает память преподобного Зосимы, игумена Соловецкого. Он был великим святым Русского Севера и основателем иноческого общежития на Соловецком острове. В народе этот день носит название Зосима-Савватий или Зосима-пчельник. И Зосима, и Савватий считаются покровителями пчел и заступниками пчеловодов. Ко дню Зосимы, как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки.

В это время посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После этого молились Зосиме и Савватию и обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. При этом приговаривали: «Рой роится — Зосима веселится».

Чего категорически нельзя делать в этот день

Пчел в народе очень уважали, поскольку согласно Писанию, именно пчелы прилетели к распятому Иисусу на Голгофу и выпили пот, чтобы облегчить его страдания. Кроме того считали, что пчелы первыми возвестили о Воскресении Иисуса.

На Зосиму-пчельника нельзя беспокоить пчел и категорически запрещено лезть в ульи. Также актуально поверье о том, что нельзя считать пчел. Считается, что они от этого переведутся. Кроме этого, в последний апрельский вечер запрещено печь хлеб.

Народные приметы и поверья на 30 апреля

Пчеловоды внимательно наблюдали за пчёлами, облетающими первоцветы. Говорили, например: «На какой хлеб пошла пчела — тот на зерно будет хорош». Если пчелы садились на вишневый цвет, это означало, что и вишня будет урожайной. Эта примета относилась к любым другим деревьям и растениям. Смотрели также, как пчелы пережили зиму: «Мало убыли в пчелах — к урожаю гречихи».

Приметы и поверья:

  • Если пчелы летят к ульям, скоро будет дождь.
  • Если пчелы сидят на стенках — к сильной жаре.
  • Если пчелы летят на цвет, то будет из цвета плод.
  • На какой хлеб пошла пчела, тот на зерно будет хорош.
  • Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся, если нет — вишен не будет.

Вальпургиева ночь, заговор на 30 апреля

В Вальпургиеву ночь, которая приходится на ночь с 30 апреля на 1 мая, открываются наглухо запечатанные границы между мирами, и души усопших могут свободно бродить среди живых, равно как и у людей (после ряда специфических ритуалов) появляется шанс заглянуть за грань бытия. Многие проводят в этот день различные обряды и ритуалы.

Оберег от болезней

В полночь с 30 апреля на 1 мая можно поставить на подоконник кусок масла в деревянной мисочке и банку меда со словами:

«На окошко иди, травень, на подо­конник свети, теплый. Уже тебя ждала, поджидала, медок да масло подавала. С рассветом, май, все на­пасти поломай! Маслицу да медку вешней силушки подай!».

Когда встанет солнце, насыщенные энергией колдовской ночи мед и мас­ло убираем с подоконника. И потом их надо есть каждый день понемногу — никакая хворь не пристанет.

Гадания в Вальпургиеву ночь

От Вальпургиевой ночи можно не только защищаться, но и использовать ее мощную энергетику себе во благо — например, заглянуть в полночь, с 30 апреля на 1 мая, в будущее. Здесь тоже важен цвет одежды — серебряный и фиолетовый (цвета Меркурия, проводника в потусторонний мир) должны сочетаться с желто-зелеными тонами Венеры, олицетворяющей жажду познания.

После облачения можно приступить к магическому ритуалу «коридор времени». Этот коридор можно сделать из четырех небольших зеркал, расположенных друг напротив друга. Перед зеркалами установите три свечи, чтобы они также отражались в зеркалах. После этого начните пристально вглядываться в дробящиеся друг в друге отражения — через какое-то время перед вами явится картинка из будущего.

В ночь на 1 мая некоторым людям предоставляется реальная возможность заставить духов послужить им. Кто эти везунчики? Те, кто родились в конце апреля или начале мая (ранние и средние Тельцы) и не омрачили свой жизненный путь неискупленной виной.

Если вы попадаете в эту категорию, то в полночь начертите на листе бумаги пятиконечную звезду, напишите в ней свое имя, а вокруг — самые сокровенные желания. Затем зажгите в углах звезды 5 восковых свечей. Подержите руки над их пламенем, визуализируя загаданное. Той же ночью сожгите лист на костре, разведенном на ближайшей к дому возвышенности, а пепел развейте по воздуху. Если все будет сделано правильно, то записанные желания непременно сбудутся.