Развод с миллиардером: какие уловки используют богачи, чтобы не делить с женами имущество и деньги

Москва, 19:36, 04 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Расторгая брак, некоторые миллиардеры без проблем делятся с женами нажитым имуществом по закону, а другие идут на различные уловки, чтобы оставить бывших возлюбленных ни с чем. Подделка документов, запись имущества на дальних родственников, срочная продажа недвижимости — богачи идут на все, лишь бы не делиться «добром» с экс-спутницами жизни.

Экс-супруга Джефа Безоса стала одной из самых богатых на планете

В 2019 году американский миллиардер Джеф Безос, которого журнал Forbes назвал самым богатым бизнесменом  на планете,  развелся с женой после 25-ти лет брака. Бракоразводный процесс завершился довольно быстро — за шесть месяцев, и жена Безоса Маккензи получила 4% акций (19,7 млн) Amazon, рыночная стоимость которых в день развода составляла $37,5 млрд.  Теперь бывшая супруга бизнесмена имеет статус одной из самых богатых женщин на планете.

В прошлом году с супругой Полиной Юмашевой развелся российский миллиардер Олег Дерипаска. Пара решила расстаться  после 15-ти лет брака, в котором родилось двое наследников. Бизнесмен оставил жене почти 7% акций своей компании  En+, что составляет полмиллиарда долларов. Акции этой компании также получили дети Олега Дерипаски и его тесть Валентин Юмашев.

Роман Абрамович при разводе «не обидел» бывшую жену Дарью Жукову

Три года назад стало известно о разводе другого российского миллиардера — Романа Абрамовича. Ни сам бизнесмен, ни его бывшая супруга Дарья Жукова не комментировали свой развод в прессе, поэтому как было разделено имущество, неизвестно до сих пор.

При этом известно, что пара сохранила теплые отношения, а значит, Абрамович бывшую возлюбленную и совместных детей деньгами не обделил. О том, что миллиардер человек не жадный, свидетельствует тот факт, что первой супруге Ирине при разводе он оставил 300 млн долларов, квартиры в Великобритании и Франции, огромную яхту.

К слову, подобная щедрость – скорее исключение, чем правило. Большинство богачей используют различные уловки и трюки, чтобы оставить детям и жене при разводе как можно меньше, а лучше вообще ничего. 

Моральная компенсация за простой яхты — 115 млн фунтов 

Так, более четырех лет длится судебная тяжба по разделу имущества между миллиардером Фархадом Ахмедовым (ранее владел компанией «Нортгаз») и его женой Татьяной. С 90-х годов  супруги проживали в Англии, поэтому там женщина и подала на развод в 2013 году.

В 2016-м году по решению суда, Ахмедов должен был отдать супруге 600 млн долларов — треть своего состояния на то время. Бизнесмен решил, что для Татьяны это слишком много, и попытался обмануть суд. Так, он предоставил документ о том, что решение Лондонского суда неправомерно, поскольку они, якобы, развелись в Москве еще в 2000-м году. Однако фокус не удался — эксперты признали документ подделкой. 

На этом Фархад не остановился, и подал к жене встречный иск с требованием моральной компенсации в размере 115 млн фунтов стерлингов за ущерб, причиненный бракоразводным процессом. Бизнесмен заявил, что из-за исполнения решения Лондонского суда по иску его супруги, в Дубае арестовали его яхту — она смогла покинуть страну лишь спустя два года. Несмотря на то, что с момента подачи на развод прошло семь лет, судебный процесс по разделу имущества продолжается до сих пор.

Переписал имущество на дальних родственников

К разным уловкам при разделе совместно нажитого прибегнул также 70-летний российский олигарх Олег Бурлаков. В свое время он заработал огромное состояние, продав акции своих компаний «Новоросцемент» и «Бурнефтегаз». Кроме этого, богач является владельцем тюменского «Стройлесбанка». По версии Forbes, состояние олигарха оценивается в 650 млн долларов.

В этом году, после сорока лет брака, супруга миллиардера подала на развод, но судебным заседаниям помешал коронавирус. Пара много лет проживает в Монако, а из-за карантина судебная система княжества оказалась почти парализованной. Олигарх подсчитал, что супруга может отсудить немалую часть активов, и начал спешно переписывать имущество на друзей и родных. Яхту Black Pearl стоимостью 250 млн долларов Бурлаков отдал в залог, а «Стройлесбанк» в срочном порядке выставил на продажу.