Заболеваемость коронавирусом среди молодых – последствия образа жизни 90-х

Москва, 15:43, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

По данным статистики, больше всего коронавирусная инфекция затрагивает людей возрастом старше шестидесяти лет. Они входят в так называемую «группу риска». Но сегодня отмечается рост заболеваемости в возрастной группе от тридцати до сорока лет. По словам российского сенатора Валерия Рязанского, такая ситуация является последствием неправильного питания в 90-е годы, когда из-за кризиса после распада СССР люди ели что попало, и потребляли сомнительные импортные продукты.

Сенатор вспомнил о питании постсоветского периода

Опубликованная статистика по числу заболевших в Москве демонстрирует, что те, кто моложе сорока пяти лет, болеют довольно часто. Причем не просто переносят коронавирус на ногах, но и госпитализируются в больницы в тяжелом состоянии. Валерий Рязанский, первый заместитель главы социального комитета Совета Федерации, отмечает, что юность и молодость людей этого возраста пришлась на начало 90-х годов. Если углубиться в историю, можно вспомнить, как в страну после распада Советского Союза хлынула зарубежная продукция. Здесь и самые разнообразные чипсы, сухарики, и так называемые «ножки Буша». На тот момент российская аграрная отрасль была в упадке, и не могла предоставить россиянам качественную и полезную альтернативу. Как результат, уже к тридцати годам множество россиян имеют массу проблем со здоровьем, ведь та пища содержала в себе разные нитраты и генномодифицированные продукты.

В Советском Союзе люди питались более полезной пищей

В то же время, пожилые люди еще застали период, когда, по словам Рязанского, «хорошо была развита собственная пищевая промышленность». Пища была полезной, так что у пожилого поколения иммунитет даже лучше, чем у нынешней молодежи. И именно благодаря этому мы имеем еще и невысокий процент смертности пожилых людей от коронавирусной инфекции.

В завершении своего спича Валерий Рязанский рекомендует россиянам активнее отказываться от употребления фаст-фуда, газированных напитков и прочей вредной еды. Ведь это вопрос их здоровья, который в этот период времени является особо актуальным. И тогда любой недуг, даже этот злосчастный COVID-19, будет для вас не страшен, и вы перенесете его абсолютно нормально.

Ранее Валерий Рязанский заявлял о том, что благодаря усилиям власти и правильному подходу к организации работы удалось навести порядок на продовольственных рынках страны. Однако сенатор добавляет, что работы в этом направлении еще предостаточно. Поэтому нужно продолжать делать все возможное, чтобы не допустить распространения коронавируса, снять карантинные ограничения и вернуться в привычное русло жизни.