Врач столичной больницы рассказала, из-за чего “бунтуют” некоторые пациенты с коронавирусом

Москва, 22:09, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

В столичной инфекционке, переоборудованной для коронавирусных больных, медики нередко сталкиваются с бунтующими и «хамовитыми» пациентами. Об этом рассказала журналистам врач этой больницы. По словам сотрудницы учреждения, иногда даже приходится вызывать бойцов Росгвардии, но не для того, чтобы госпитализировать больных, а чтобы… выписать.

«Крыша едет» и у врачей, и у пациентов

Одна из сотрудниц московской больницы, где принимают пациентов с коронавирусом, рассказала о сложностях работы в условиях пандемии изданию Daily Storm.

По ее словам, пациенты и сотрудники медицинского учреждения находятся в очень сложных условиях. Больные часто лежат в палатах по несколько человек, а из-за того, что у многих долгое время держится температура, в помещении стоит невероятная духота. Кроме того, медикам, много повидавшим на своем веку, трудно смотреть как умирают молодые, по внешнему виду крепкие ребята. Смерть соседей по палате также не способствует поднятию морального духа тех, кто продолжает лечение.

 Пребывать в таких условиях несколько недель — испытание не для слабонервных. Медик отмечает, что от такого «крыша поедет» у кого угодно, поэтому нередко возникают конфликты.

Врачи сталкиваются с хамством некоторых пациентов

Собеседница издания рассказывает, что некоторые пациенты ведут себя откровенно по-хамски. Так, один наглый больной не постеснялся в лицо высмеивать работу медиков, заявив, что они «выряжены как луноходы». Также мужчина  напомнил, что президент России обещал врачам огромные деньги, а значит, не надо «строить из себя героев».

Попадаются и бунтующие пациенты, которые устраивают скандалы из-за того, что их выписывают. Казалось бы, нужно радоваться, хватать свои вещи и лететь домой, но нет… По словам медика, из-за большого количества заболевших прием пациентов и выписка идут круглосуточно. Поэтому некоторых выписывают среди ночи, чтобы освободить место для новых поступивших. Тогда выздоровевшие устраивают разборки, отказываясь собирать вещи среди ночи и уезжать домой. В таких случаях врачи приглашают руководство, а если повлиять на бунтующего не получается, могут даже вызывать Росгвардию.

Для врачей с детьми выделены номера в отеле

Также собеседница издания рассказала о мерах защиты медицинских сотрудников. Оказывается, врачам, у которых есть дети, дают возможность бесплатно проживать в комфортабельном отеле, чтобы не нести вирус домой и не заразить семью. Медик отметила, что  в СМИ нередко пишут, якобы врачам не хватает средств защиты, однако это не соответствует действительности. Сотрудница больницы уверяет, что им всего хватает — есть спецодежда, маски, респираторы, перчатки.

Напомним, в данный момент врачи – самые главные герои в борьбе с пандемией, ведь они не только спасают жизни пациентов, но и находятся в группе риска. Поэтому их стараются обезопасить со всех сторон. Врачи, которые работают с коронавирусными больными, обязаны надевать две пары медицинских перчаток, противочумный костюм 1-го типа либо одноразовый белый халат,  маску, респиратор, бахилы. При этом, руки в перчатках предписано перед осмотром каждого нового больного обрабатывать антисептиком, а пациент при общении с медиком также должен быть в маске. 

Как защищают медиков, работающих с коронавирусными больными

Вся экипировка — одноразовая, и в конце смены утилизируется. По словам главврача больницы № 67 Андрея Шкоды, существует специальная процедура снятия защитного  костюма, чтобы в процессе этих действий не заразиться. После снятия и утилизации одежды медик идет в душ, снова обрабатывает руки антисептическим средством, надевает маску и может выйти с территории, где содержатся зараженные коронавирусом. Кроме того, для того чтобы повысить уровень защиты от вируса, по всей больнице размещены  специальные приборы, которые обеззараживают воздух и обеспечивают антибактериальную среду,  установлено ультрафиолетовое облучение.

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.