Найдутся ли деньги для материальных выплат россиянам

Москва, 22:20, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пандемия коронавирусной инфекции беспощадно бьет не только по здоровью жителей всего мира, но и по их кошелькам. С этим уже столкнулись жители России, которые на время карантина находятся дома. Многие лишились работы, или пребывают в неоплачиваемом отпуске. Семью кормить нужно, а материальные средства у простых россиян уже заканчиваются. В этой ситуации правительством обсуждается, каким образом можно помочь жителям Российской Федерации. Выдвигается идея о прямой единоразовой выплате компенсации.

Дмитрий Песков говорит, что страна справится с коронакризисом

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, отмечает, что в бюджетных резервах страны достаточно средств для того, чтобы сделать единоразовые выплаты россиянам и облегчить им жизнь. Он настаивает на том, что Россия способна «амортизировать» негативные последствия коронавирусного кризиса. Но также служащий акцентирует внимание на том, что пока сложно оценить, насколько серьезным будет экономический кризис, и насколько он затянется. Ведь неизвестно, как быстро мир сможет побороть вирус COVID-19.

Дмитрий Песков заявляет, что все усилия правительства и властных органов направлены на поддержание экономической жизни страны. Безусловно, хочется, чтобы россияне жили в достатке в это непростое время, и не отказывали себе в простых житейских радостях. Однако стране потребуется некоторое время, чтобы оправиться от последствий кризиса и выйти на темпы роста экономики, которые были характерны для нее до начала пандемии коронавируса.

На какую сумму могут рассчитывать россияне?

Среди экспертов продолжаются споры о том, каким образом организовать единоразовые выплаты россиянам. Какая это должна быть сумма, и как она будет высчитываться? Столичные депутаты вместе с их коллегами из Санкт-Петербурга считают, что каждый россиянин заслуживает компенсации в размере двадцати пяти тысяч рублей. А вот депутат Коммунистической партии из Алтайского края отмечает, что денежные выплаты должны начинаться как минимум с пятидесяти тысяч рублей. Вопрос в том, откуда будут выделены средства на эти компенсации, и не затронут ли эти деньги другие сферы бюджета? Экономист Сергей Жаворонков считает, что материальные средства на компенсации можно взять из фонда национального благосостояния.

Посмотрим, насколько реальными окажутся слова властей о денежных выплатах. Ведь очень часто случается так, что имеется очень много разговоров, но к действиям правительственные органы не переходят. В любом случае, если у россиян не окажется средств к существованию, они будут вынуждены выходить на улицы с протестами. И тогда уже ни о каком режиме карантина и речи идти не будет. Так что власть заинтересована в обеспечении благосостояния жителей России. В принципе, это должен быть ее главный приоритет всегда. Но на сегодняшний день этот вопрос как никогда актуален. Мы будем продолжать следить за развитием ситуации. А пока остаемся дома, соблюдаем карантинные ограничения и надеемся на лучшее.