До какого числа учатся школьники в мае 2020 года

Москва, 15:00, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по России. Несмотря на то, что власти страны ввели режим нерабочих дней и призывают граждан не посещать массовые места, рост инфицированных остается на высоком уровне. В связи с этим Минобразования приняло решение отправить школьников на каникулы раньше. Уже известно до какого числа учатся школьники в мае 2020 года

Кто идет на каникулы в мае

Министерство просвещения публикует рекомендуемое для школ расписание каникул, а окончательное решение принимает совет школы, который может скорректировать даты каникул.

Что нового ждет школы в 2020 году: главные изменения

Министерство просвещения России определило сроки завершения учебного года в связи с коронавирусом и направило регионам соответствующие рекомендации.

  • Для 1-8 классов рекомендовано завершить обучение до 15 мая / 16 мая (для пятидневки и шестидневки).
  • Для 10 классов рекомендовано завершить общеобразовательные программы до 29 мая / 30 мая соответственно.
  • 9 и 11 классам рекомендовано завершить обучение до 5 июня.

Кто уже ушел на каникулы

С каждым днем все больше регионов РФ выпускают указы о завершении учебы досрочно, некоторые отпустили школьников на каникулы раньше. Например, в Хабаровском крае 1-3 классы ушли на отдых еще 13.04.2020 г., а  ученики 4-8 классов сдали контрольные и проверочные задания дистанционно. Учащиеся 6 классов ушли на отдых 20.04.2020 г, а 7 классы отправят на каникулы 26.04.2020 г. Ученики 8 классов завершат обучение 14.05.2020 г.

Педагоги будут получать ежемесячную губернаторскую доплату

Напомним, что в этом году россиян ожидают долгосрочные майские праздники, которые продлятся с 1 по 11 мая. Все запланированные шествия и торжества буду перенесены на другие даты, после окончания эпидемии.

Отметим, что в России на утро 1 мая число заболевших превысило 114 тыс., за сутки оно выросло на рекордные 7933. Всего в стране от COVID-19 умерли 1169 человек.

Всероссийские проверочные работы перенесены на следующий учебный год

Министр просвещения РФ Кравцов в ходе брифинга, который прошел в середине апреля, сделал заявление относительно проведения всероссийских проверочных работ (ВПР). После консультаций с учителями, регионами, представителями образовательного сообщества и родительским сообществом принято решение о переносе всероссийских проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего учебного года.

Оценки за ВПР, проведенные в начале года, выставляться не будут. Целью проведения проверочных работ станет входная диагностика с целью корректировки образовательного процесса.

Такая диагностика должна показать уровень знаний школьников и выявить возможные пробелы в знаниях. После проведения этой диагностики школы учителя получат соответствующие рекомендации и будет выстроена необходимая методическая работа, — заявил министр.

Также он сообщил о возможном переносе сроков ЕГЭ, если проведение экзамена будет связано с угрозой здоровью школьников. Окончательное решение планируется принять после майских праздников.