Приметы и поверья на 2 мая 2023 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 12:30, 01 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Христиане сегодня, 2 мая, чтят память преподобного Иоанна Палеолаврита, известного своим благочестием и аскетизмом. Верующие ему молятся о защите близких людей. В народе этот день зовется днем Ивана Ветхопещерника.

Народный праздник «Иван Ветхопещерник» отмечается 2 мая. По древнему обычаю в день Ивана Ветхопещерника сельские ткачихи «весну в новину одевали», потому что 2 мая «весна красуется, себя показывает». Другие названия праздника: «День Ивана Воина», «Ветхопещерник», «Новины», «Каратель коров», «Бабьи именины». В этот день молились и просили Иоанна рассудить споры, уберечь от воров, найти виновных в краже. И еще с языческих времен 2 мая крестьяне отмечали праздник весны — Новины.

Народные приметы и поверья на Ивана Ветхопещерника

С давних времен считается, что люди, родившиеся 2 мая, обладают чрезвычайной сексуальностью, а также реалистичным взглядом на мир, который объясняется их рациональным подходом к решению проблем. Носить им следует александрит.

Ивана Ветхопещерника

Приметы, поверья и поговорки, связанные со 2 мая: 

  • Если день хмурый и дождливый, значит, июнь будет сухим и солнечным.
  • Тепло на Ивана Ветхопещерника означает холодный конец месяца.
  • Быстро бегущие по небу облака – к сухим дням.
  • Безветренный закат золотистого цвета – к хорошей погоде в ближайшие дни.
  • Если к этому дню береза распустилась раньше ольхи или клена, то лето будет засушливым.
  • Ранний прилет перелетных птиц обещает теплую весну.
  • Если заяц до сих пор не «снял» зимнюю шубку – еще будут холода.
  • Утки в этот день строят гнезда вблизи берега — значит лето будет сухое.
  • Сон с 1 на 2 мая может исполниться в течение 7-10 дней.

День Ивана Ветхопещерника, что категорически нельзя делать в этот праздник

В этот день молятся Ивану Воину о защите от всех напастей. У святого просят утешения и заступничества скорбящие и обиженные.

Этот майский день был хорош для начинания важных дел и новых предприятий. Кроме этого, он был благоприятен для поездок, командировок и путешествий. Удачен  для зачатия детей и прошения милости у судьбы. В этот день можно выпросить себе любовь. Однако доверять свои тайны 2 мая не стоило никому. 

Ритуалы во второй день мая

Без этого ритуала успеха в жизни можно не стоит ждать и все дела будут идти как прежде — с сучками и задоринками. Но после призыва весны в свою жизнь все изменится, и успех будет сопутствовать во всех начинаниях.

В этот день мая на Ивана Воина было принято вымаливать семейное счастье. Для этого вставали поутру, брали по одной вещи всех членов семьи и несли их в храм. Стояли там утреннюю службу, после  этого молились, чтобы никто в доме не болел, все жили в мире и согласии.

Вещи, взятые в церковь, возвращали хозяевам. Важно было, чтобы они их тут же использовали по назначению.

Ритуал, если сглазили

Как только небо вечером 2 мая окрашивалось в розовый цвет, надо было выйти во двор с распущенными волосами и без пояса.

Встать под любое цветущее дерево с женским названием (липа, береза, слива, ольха) и сказать такие заговорные слова:

«Как это дерево цветет-расцветает, так порча-сглаз с раба(ы) Божьего(ей) (имя) исчезает. Уходит вместе с солнцем она, больше не вернется сюда. Аминь».

Заходили в дом ни с кем не разговаривая, переступив левой ногой через порог. Потом выпивали три глотка святой воды и трижды сплевывали через левое плечо. Очень скоро после такого ритуала последствия сглаза исчезали.