Массовый отказ калининградских медиков от работы – причины и последствия

Москва, 12:24, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В период распространения коронавирусной инфекции в стране на первой линии борьбы с вирусом находятся доблестные врачи. Но и они не железные – нервы сдают, да и болеют COVID-19 они довольно часто из-за отсутствия необходимых средств защиты. В это время болезненным ударом становится отказ представителей медицинских служб работать. В Калининградской области сразу триста пятьдесят медиков приняли решение не выходить на работу.

Медработники боятся за жизни членов своих семей

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко отметил, что сразу 100 врачей и еще 250 человек из среднего медицинского персонала отказались выходить на работу. У каждого человека на то есть свои причины, одна из которых – страх прийти домой с работы и принести заразу, которой заболеют дети. Но чиновник акцентирует внимание на том, что от этого не легче, ведь в разгар пандемии коронавируса каждые рабочие руки на счету. А тут потеря сотен профессионалов.

Также Кравченко рассказал о том, что в больницах региона находятся девяносто три медика с подтвержденным диагнозом COVID-19. К сожалению, жизнь пожилой медсестры Областной клинической больницы Надежды Дивак спасти не удалось, и она скончалась от болезни. При этом, следует отметить героизм этой женщины, которая имела возможность уйти на больничный, но в этих тяжелых условиях решила остаться и помогать другим зараженным.

Министр здравоохранения отметил тот факт, что студенты медицинских ВУЗов и интерны не привлекаются к работе непосредственно с коронавирусными больными. Да, их задействуют для помощи, но они не имеют дело с вирусом COVID-19. На данный момент, по словам Александра Кравченко, в Калининградской области хватает медицинских сотрудников, чтобы справиться с коронавирусом.

Правительство должно обеспечить медперсонал всеми необходимыми средствами защиты

Безусловно, нам не стоит осуждать тех медицинских сотрудников, которые отказались работать в период пандемии коронавируса. Мы должны понимать, что для многих из них не обеспечены комфортные условия труда, не хватает медицинских масок, защитных костюмов и других средств по недопущению заражения. Физиотерапевт Семен Гальперин относится к числу тех, кто поддерживает ушедших медработников. Он говорит о том, что мы должны разобраться в истинных причинах ухода калининградских медиков с работы. И резюмирует, что врачи и медперсонал должны приступать к работе только при условии надлежащего обеспечения защитными средствами.

На данный момент продолжаются переговоры с калининградскими медиками касательно возможности их возвращения на работу. И тут дело, в первую очередь, за властными органами, которые должны продемонстрировать заботу о тех, кто сейчас стоит на передовой и спасает жизнь пациентов, порой даже ценой собственной жизни. И пожилая медсестра Надежда Дивак – яркий тому пример. И не единственный.