Отмена ОГЭ для 9 классов в 2020 году, правда или нет

Москва, 10:35, 06 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Министерство просвещения может отменить в 2020 году проведение основного государственного экзамена (ОГЭ) из-за распространения коронавируса.

При этом итоговая аттестация пройдёт по русскому языку и математике, а по остальным предметам девятиклассников могут аттестовать по текущим оценкам.

ОГЭ для 9 классов в 2020 году могут отменить

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что ведомство рассматривает возможность проведения аттестации 9 классов без ОГЭ, а только на основе итоговых оценок.

«Обсуждается вопрос проведения итоговой аттестации по 9 классам на основе итоговых оценок, пока окончательного решения нет, я думаю, что в ближайшее время мы это решение сформулируем, еще раз обсудим и с учителями, и с регионами, и примем окончательное решение», — сказал министр просвещения в эфире канала ОТР.

Отмена экзаменов по выбору

Ранее министр образования РФ Валерий Фальков заявил, что несмотря на распространение коронавируса школьные экзамены в 2020 году отменять не будут. Из-за пандемии было принято решение перенести проведение экзаменов: ЕГЭ начнется с 8 июня, ОГЭ — с 9 июня.

В начале апреля появилась информация о том, что из-за ситуации с коронавирусом в этом году выпускники девятых классов будут сдавать Основной государственный экзамен (ОГЭ) только по обязательным предметам — русскому языку и математике. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

«Предметы по выбору на ОГЭ в этом году сдавать не будут», — цитирует РИА «Новости» врио главы Рособрнадзора Анзора Музаева. Кроме того, он заявил, что ОГЭ в девятых классах сдают в два раза больше выпускников, чем тех, кто сдает Единый государственный экзамен. Также в ведомстве отметили, что если будет риск здоровью школьников и учителей, то ЕГЭ перенесут.

Сроки окончания учебного года в России

Принимая во внимание сложившуюся эпидемиологическую ситуацию Министерство просвещения подготовило рекомендации для образовательных учреждений по досрочному завершению общеобразовательной программы 2019-2020 учебного года в школах России.

Право принять окончательное решение о сроках и форме завершения учебы есть у каждого региона, при этом должны учитываться специфика и меры по защите здоровья населения.

Когда министерство рекомендовало завершить учебный год:

  • для 1–8 классов — 15 или 16 мая, а с 15 до 25 мая организовать дополнительную поддержку внеурочной деятельности и программ воспитания;
  • для 10-х классов — 29 или 30 мая;
  • для 9-х и 11-х классов — 5 июня.