Что такое криптовалюта и зачем она нужна, как она работает

Москва, 11:08, 07 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Виртуальный мир сложен и многогранен. В нём можно реализовать практически любые проекты, в том числе собственные деньги.

Первые цифровые валюты появились  в 2009 году, когда некто под псевдонимом Сатоши Накамото представил перед общественностью свой проект – биткоин, который стал первой в мире криптографической монетой.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта — это защищенные методами шифрования цифровые деньги. Такие деньги появились для исправления недостатков классических денег. Тех самых, которые лежат у вас в портмоне или на банковском счете.

Криптовалюта не банкнота, ее не подержишь в руках. Такие деньги хранятся в электронных кошельках, а перевод монет подтверждается при помощи двух инструментов шифрования: приватных (закрытых) и публичных ключей.

Операция между двумя людьми вначале удостоверяется приватным ключем. Вскоре все обладатели электронных монет подтверждают совершенную операцию. Взаимодействие двух видов шифрования называется блокчейном. Блокчейн делает криптовалюты самыми безопасными деньгами.

Как работает криптовалюта

Рассмотрим принцип, по которому возникает и действует криптовалюта, на примере биткоина. Автором самой популярной крипты считают некого Сатоши Накамото, который с равным успехом может быть как одним человеком, так и группой лиц. Концепцию новой платежной системы, которая обеспечивает анонимность участников, высокую степень защиты и автономности Сатоши представил в 2008 году.

Как работает криптовалюта? Сеть биткоина основана на блокчейне и состоит из объединенных в цепочку блоков транзакций. В каждом таком блоке есть данные о предыдущих блоках, таким образом вся система соединяется в сеть и обеспечивает сохранность информации внутри нее. Данные о транзакциях и действиях в сети при этом обезличены, что обеспечивает анонимность держателей криптовалюты.

Создание новых блоков и запись информации в них происходит благодаря техническим мощностям участников системы – процесс называется майнингом. Те, кто участвует в формировании и генерации новых блоков, получают за это вознаграждение в виде криптовалюты. Создавать блоки и новые биткоины бесконечно не получится, предельный лимит – 21 млн единиц.

Зачем нужна такая валюта

Затем же, зачем и обычные деньги: это универсальный товар, являющийся мерой стоимости при покупке и продаже других товаров.

У криптовалюты есть несколько преимуществ. Во-первых, ей не страшна инфляция. Если при помощи печатного станка можно выпустить бешеное количество рублей, то эти деньги обесценятся. С биткоинами и другими криптовалютами такая ситуация исключена, ведь их количество заранее известно и ограниченно.

Ещё один плюс — децентрализованность. Нет единого центра, из которого осуществляется управление системой, а значит, нарушить работоспособность этой системы, принудительно ограничив распространение валюты, крайне сложно. У сети просто нет единого владельца, она контролируется пользователями по всему миру.

Следующее преимущество — анонимность. Можно отследить транзакции и увидеть, сколько биткоинов перебралось из одного кошелька в другой, но определить, кто именно является владельцем кошелька, не так-то просто. Счёт в биткоинах может открыть любой человек, для этого нужно соответствующее программное обеспечение и доступ в Сеть.