Приметы и поверья на 8 мая 2023 года, что категорически запрещено делать в этот день

Москва, 11:15, 07 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В православном календаре сегодня день почтения памяти апостола от 70 Марка Александрийского, евангелиста, епископа. В народном календаре этот майский день носит название «Марк Ключник». Другие названия праздника: «Марк», «Марков день», «Птичье голодание», «Бабий праздник», «Станислав».

В давние времена на Руси 8 мая отмечали день Святого Марка и считали его повелителем весенних дождей. Говорили о том, что если в мае дождь пойдет хотя бы три дня, то можно ожидать богатого урожая. Поэтому майским грозам всегда очень радовались. Кстати, название дня «Ключник» как раз и возникло по той причине, что согласно древним верованиям Марк имел ключи от неба, которое он отмыкал для того, чтобы дождь пролился. Поэтому в Марков день молились святому Марку о том, чтобы он уберег посевы от засухи, просили послать сильные дожди, говоря о том, что малый дождь землю только грязнит, а сильный  напротив, очищает.

Именинники сегодняшнего дня, 8 мая: Валентин, Евсей, Елизавета, Леонтий, Алексей, а также Савва (Сава) и Фома.

Поверья и приметы, связанные с праздником Марка Ключника

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой.

Приметы и поверья на этот день:

  • Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  • Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  • Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  • Кукушка кукует – на теплую погоду.
  • Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  • Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  • Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  • Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  • Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  •  День удачен для гадания.
  •  Сон, увиденный днем 8 мая, сбудется через восемь лет. Особенно велика вероятность его исполнения для именинников дня.

Людям, родившимся 8 мая, дано избавляться от всего напрасного и ненужного. Им подходит камень аметист.

Что категорически не стоит делать в Марков день

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дожди.

  • Наши предки считали, что в Марков день нельзя убираться, мыть и подметать пол. Но сидеть хозяйкам сложа руки тоже нельзя. Им нужно обязательно вывесить белье для просушки.
  • Не стоит выяснять отношения с близкими людьми, а также проводить время вдали от них. Сегодня нужно день провести с семьей, тогда в течение года в доме не произойдет ни одной серьезной ссоры. Воспрещено вмешиваться в чужие дела и чужую судьбу – по примете тогда своя пойдет наперекосяк.
  • Нельзя в  день Марка проливать воду на землю, иначе святой может подумать, что люди и сами справятся с поливом урожая и оставит поля без небесной влаги.
  • Не стоит в этот день себе в чем-либо отказывать. Наши предки считали, что чем больше в день Марка будет потрачено, тем больше будет получено в будущем.

Святой апостол и евангелист Марк

Святой апостол Марк – апостол от семидесяти, один из четырех евангелистов. Его служение тесно связано с апостольским служением Петра, Павла и Варнавы. Евангелие от Марка, по общему мнению историков, в большей степени предназначено для вновь обращенных христиан, в особенности римских, так как содержит много таких пояснений, которые были необходимы для язычников, но являлись прописными истинами и были совершенно излишними для иудеев.

В русской народной традиции апостолу Марку молятся о покровительстве семейному очагу, о добрых отношениях в семье.

  • Тропарь апостолу Марку

глас 3

Апостоле святый и Евангелисте Марко,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

Кондак апостолу Марку

глас 2

С высоты приим благодать Духа,/ риторская плетения разрушил еси, апостоле,/ и, языки вся уловив, Марко всеславне,/ твоему Владыце привел еси,// Божественное проповедав Евангелие.

  • Ин тропарь апостолу и евангелисту Марку

глас 3

У верховнаго Петра научився,/ апостол Христов был еси/ и, яко солнце, странам возсиял еси,/ Александриом удобрение быв, блаженне:/ тобою Египет от прелести свободися,/ евангельским твоим учением просвещ вся,/ яко свет, столп церковный./ Сего ради твою память чтуще, светло празднуем,/ Марко Богогласе,/ моли тобою благовестимаго Бога/ да согрешений оставление подаст душам нашим.

Молитва святому апостолу и евангелисту Марку

О, преславный апостоле Марко, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услышь чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О, сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.