Юрист рассказал, как получить пенсию по наследству

Москва, 12:26, 08 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Оказывается, что по наследству можно получить от умершего человека не только денежные вклады и недвижимость, но и пенсионные выплаты. Об этом рассказал юрист Владислав Варшавский. Специалист отметил, что есть законные условия для совершения операции такого рода. Он рассказал об особенностях таких манипуляций, и мы уже спешим поделиться с вами полученной информацией.

Пенсионные выплаты по завещанию

После гибели своего близкого человека его родственники вполне могут рассчитывать на получение накопительной пенсии по наследству. Но есть определенные условия для совершения такой процедуры. В первую очередь, умерший может еще при своей жизни оформить право передачи прав на пенсию кому-то из своих родственников. Поэтому после получения свидетельства о смерти, через десять дней, из Пенсионного фонда России придет уведомление о том, что на человека оформлено получение накопительной пенсии умершего. Также возможно, что в течение двух месяцев уведомление о выплате поступит от  негосударственного пенсионного фонда, если пенсия выплачивалась умершему человеку негосударственным банком.

Владислав Варшавский, который является управляющим партнером юридической компании «Варшавский и партнеры», акцентировал внимание на том, что если умершим при жизни не было определено право приоритетного наследования его пенсионных выплат, то она распределяется между родственниками в порядке законной очередности.

Приоритетность получения накопительной пенсии по завещанию

Хотелось бы напомнить, что правом приоритетного наследования обладают сыновья и дочери умершего человека, в том числе и приемные, жена или муж, родители или особы, которые его усыновили. Во вторую очередь наследования входят братья, сестры, бабушки и дедушки. Между наследниками в одной очереди накопительная пенсия распределяется равными частями.

Также важно учитывать тот факт, когда умер человек, правом перехода пенсии по наследству можно обладать в случае, если  человек умер до момента назначения ему накопительной пенсионной выплаты или срочной пенсии, либо до момента корректировки выплат. Также право наследования действует на срочные пенсионные выплаты, назначенные до смерти. Однако получить наследство вы не сможете, если человек умер после назначения накопительной пенсии.

Конечно же, мы желаем вам и вашим родственникам здоровья, чтобы вы еще долгое время не задумывались о вопросах наследства, и не решали, кто какую долю получит. Это сложный вопрос, который часто приводит к раздорам и ссорам. Но чтобы не допустить недоразумений и не потерять материальные средства, причитающиеся вам по закону, важно знать законодательные моменты и правильно их интерпретировать. Тогда вы не останетесь у разбитого корыта, а накопленные умершим человеком деньги не уйдут в чужие руки.

Очень важно оформить наследство при жизни. Конечно же, вы собираетесь жить долго и счастливо, но нотариально оформленное завещание поможет вашим родственникам избежать споров уже после того, как вы отойдете в мир иной.