Открываем сезон красивых ножек: трендовый педикюр в домашних условиях

Москва, 20:04, 16 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

С наступлением тепла появляется желание поскорее надеть красивые босоножки или другую открытую обувь. Но что делать, если весь романтичный весенний образ портит неаккуратный педикюр? А что, если его вообще нет, а пальчики ног выглядят неухоженно и отталкивающе? Время вооружиться пилочкой, лаками, и сделать салонный педикюр в домашних условиях!

Многие девушки не хотят самостоятельно делать педикюр, потому что это крайне неудобно и сложно. Некоторые вообще забывают, что пальчики ног тоже требуют ухода. В этой статье докажем, что педикюр в домашних условиях можно выполнить просто и быстро,  а результат получится не хуже, чем в салонах красоты.

Главное правило в домашнем педикюре: соблюдать последовательность этапов. Также обязательно дезинфицируйте маникюрные принадлежности перед процедурой.

1 шаг: подготовка и придание формы ногтям

Если на ваших ноготочках остались излишки старого лака – уберите их с помощью ацетона. После этого вооружитесь пилочкой для натуральных ногтей (на упаковке должно быть написано 180-240 грит – это абразивность, то есть жесткость пилочки). Придать форму ногтям на пальцах ног не так сложно: достаточно подкорректировать длину и спилить острые углы по краям. Более жесткой стороной пилочки можно легкими движениями «пройтись» по боковым валикам (коже вокруг ногтевой пластины). Так вы уберете омертвевшие клетки, и кожа станет намного мягче.

Почему подпилить ногти нужно перед остальными процедурами? Если вы сначала распарите ноги, а потом начнете орудовать пилочкой – ногтевая пластина будет расслаиваться.

2 шаг: ванночка для распаривания

В салонах красоты для ступней всегда делают горячую ванночку с морской солью и аромамаслами.  Чтобы сделать такую процедуру в домашних условиях, налейте в тазик горячую воду (температура должна быть приятной,  окунать ноги в кипяток не стоит), добавьте 3-4 ст. л. морской соли, и оставьте ступни распариваться 10-15 минут. По желанию можно добавить пару капель любимого эфирного масла.

3 шаг: обрезание кутикулы

Кутикула – это тонкий слой кожи у основания ногтя. Без нее любой маникюр и педикюр выглядит в разы аккуратнее. Обрезают кутикулу после ванночек – когда кожа размягчилась от горячей воды.

Для начала отодвиньте кутикулу от ногтевой пластины с помощью апельсиновой палочки (приобрести ее можно в отделах с товарами для маникюра). Затем вооружитесь маникюрными ножницами. Весь фокус в том, чтобы срезать кутикулу одной сплошной полоской кожи. Если вы начнете делать это отрывистыми движениями, на пальцах могут появиться заусенцы.

На руках обрезать кутикулу легче, чем на пальцах ног, но стоит пару раз сделать педикюр, как руки привыкнут  к этой более сложной процедуре.

4 шаг: покрытие лаком

После того, как все уходовые процедуры завершены, пора переходить к самому интересному. Перед покрытием цветным лаком ногтевую пластину нужно укрепить базой. Это может быть специальный лак с полезными микроэлементами, или обычный прозрачный закрепитель. Слой базы нужен обязательно, так как он защищает ногтевую пластину от ярких цветов лака, а также продлевает носку педикюра.

После нанесения прозрачной базы накрасьте ногти 2-3 слоями цветного лака. Каждый слой лучше хорошо просушить, чтобы педикюр не смазался и выглядел аккуратно. Закрепите всю красоту прозрачным лаком, и педикюр готов! Для дополнительного ухода можно смазать кожу вокруг ногтей маслом для кутикулы.

Тренды педикюра 2020

В тренде 2020 года однотонный и яркий педикюр. Украсить свои пальчики ног можно френчем (в этом году популярны самые разные вариации), стразами и блестящими лаками.  Если вы предпочитаете более сдержанные образы – сделайте педикюр в нюдовых теплых оттенках, ведь натуральность  никогда не выходит из моды.