Как провести Ночь предопределения женщине в период критических дней

Москва, 11:00, 01 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Мусульмане всего мира готовятся отметить Ночь Предопределения в 2024 году с 5 на 6 апреля. В эту особенную ночь, известную также как Ночь аль-Кадр, мусульмане верят, что ангелы спускаются с небес, чтобы услышать молитвы верующих. Поэтому они стремятся провести эту ночь в молитвах и обращениях к Богу, считая ее временем могущества и предопределения.

Для мусульман месяц Рамадан особенно важен, а Ночь Предопределения или Могущества считается его вершиной. На арабском она называется Ляйлятуль-Кадр или аль-Кадр. По легенде, в эту ночь в 610 году пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил, представив ему свиток с первой сурой Корана и приказав: «Читай!» Точная дата этой священной ночи неизвестна, но обычно она приходится на одну из последних девяти нечетных ночей месяца Рамадан, с наибольшей вероятностью на 27-й день.

Как быть женщине, если в Ночь предопределения начались «критические» дни

Во время месячных женщина может выполнять все виды религиозных обрядов, за исключением молитв, поста, обхода вокруг Каабы и пребывания в мечети для поклонения (и‘тикяфа).

Поскольку женщине, период менструации которой продолжается, не разрешается совершать молитву, она может провести время, совершая другие виды поклонения. Вот некоторые из них:

  1. Чтение Корана, как с книги, так и наизусть.
  2. Повторение зикра, например, фраз «СубханАллах», «Ля иляха илля Ллах», «АльхамдулиЛЛях» и т.д. Она может повторять фразы «СубханаЛлах уаль-хамдулиЛЛях, уа ля иляха илля Ллах, уаЛлаху Акбар», а также «СубханАллах уа би хамдихи, субханАллах иль-Азым».
  3. Повторение истигфара (мольбы о прощении), говоря слова «АстагфируЛлах».
  4. Просьбы (дуа) к Аллаху, молиться о благе в этом мире и в даровании блага в вечности, поскольку дуа считается одним из наилучших видов поклонения. Пророк, да благословит его Аллах, сказал: «Дуа — это поклонение» (передано Тирмизи, 2895; шейх Альбани считает его аутентичным в «Сахих ат-Тирмизи», 2370).

Женщина, находящаяся в период месячных, может совершать все эти акты поклонения и другие в ночь Лейлат уль-Кадр.

Как мусульмане проводят Ночь Кадр

Прежде всего, для праведного мусульманина в эту ночь важно совершать молитвы. В качестве минимума, он должен попытаться компенсировать все пропущенные намазы. Верующие передают присказку, согласно которой награда за совершенный намаз в Ночь аль-Кадр превосходит молитвы за 1000 месяцев вперед. Это означает, что одна молитва в эту ночь равна всем молитвам за 83 года.

Кроме того, мусульмане в эту ночь читают Коран, так как суры этой священной книги были открыты пророку Мухаммеду в Ночь Могущества и Предопределения. Чтение может происходить вслух, про себя, наизусть или с книгой в руках. Еще одна важная традиция состоит в том, чтобы в Ночь аль-Кадр прощать обиды, вспоминать свои ошибки и извлекать уроки, которые помогут верующим в их дальнейшей жизни.

Чего следует избегать в Ночь Кадр:

  1. Ночь могущества и предопределения, находясь в самом строгом месяце года — Рамадане. Поэтому понятно, что мусульмане должны соблюдать строгий пост, воздерживаясь от еды и питья с рассвета до заката солнца.
  2. Абсолютно запрещено употребление алкоголя. Хотя ислам по своей сути запрещает алкоголь в любое время, но в эту ночь мусульмане считают, что наказание за употребление алкоголя увеличивается в несколько раз.
  3. В Ночь Кадр не стоит заниматься сплетнями, развлекаться или проводить время перед телевизором, смотря шоу с низким качеством юмора. По мнению верующих, лучше всего посвятить эту ночь молитвам.
  4. Последнее запрещение, характерное для всех священных ночей по исламскому календарю, заключается в том, что в Ночь Кадр не стоит спать. Ночь начинается сразу после заката солнца и длится до восхода на следующий день. Мусульмане считают, что лучше провести эту ночь в бдении и молитвах, а сном можно будет насладиться позже. Если мусульманин не может побороть сон, то он должен постараться продержаться хотя бы до начала воздержания и обязательно прочитать как минимум два раза молитву намаз.