С какого возраста продавали алкоголь в СССР, ограничения сегодня

Москва, 12:35, 20 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Если сейчас спросить старшее поколение о том, с какого возраста разрешалось покупать алкоголь в СССР, то многие назовут разный возраст «алкогольного совершеннолетия»  — 18 и 21 год.

Действительно, во время СССР несколько раз менялись законы, поэтому менялся и возраст. 18 лет считается возрастом совершеннолетия, поэтому с этого времени разрешалось продавать молодежи алкоголь, при покупке которого нужно было предъявить паспорт.

С какого возраста продавали алкоголь в СССР

За время существования СССР на его территории проводился ряд антиалкогольных кампаний, включавших в себя правительственные меры по снижению потребления алкоголя среди населения и установлению возраста начала продаж алкогольной продукции:

До 1985 года алкоголь продавали в СССР с 18 лет (Постановление Совета министров СССР от   16 мая 1972 года N 361 «О мерах по усилению борьбы проти впьянства и алкоголизма»).

С 1985 года алкоголь разрешали продавать с  с 21 года (  Постановление Совета министров СССР  от 7 мая 1985 г. N 410 «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения «).  Продержался этот запрет до до 2003 года.

Ограничения на продажу алкоголя сегодня

Всем известно, что в каждой стране существуют возрастные рамки продажи алкоголя. Возрастной ценз по продаже спиртных напитков – это не прихоть каждой торговой точки и даже не решение местных органов управления, такие вопросы регулируются федеральными органами власти или органами центральной власти и действуют на территории всей страны.

На сегодняшний день в России свободно покупать спиртное можно с 18 лет.

«Правилами продажи алкогольной, табачной продукции и пива запрещено реализовывать спиртные напитки только несовершеннолетним, а совершеннолетие в Российской Федерации наступает с 18 лет».

Если у вас с собой в магазине есть паспорт, подтверждающий ваше совершеннолетие, то требуйте от продавцов продать вам водку, коньяк, пиво, вино или любое другое спиртное.

Росздравнадзор уже выдвигал инициативу, где предлагалось запретить продажу спиртного лицам моложе 21 года, но реальными законами она не подтверждена. В 2016 году в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам до 21 года. На начало 2017 года 16 регионов поддержало эту инициативу, на этом все остановилось. Никаких документов, имеющих законодательный характер, подписано не было.

13 мая глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что находящиеся в режиме самоизоляции в период пандемии коронавируса россияне стали чаще умирать от алкоголя. По его мнению ограничение продажи спиртных напитков позволит проложить «путь к сокращению смертности и заболеваемости» и постепенно отойти от культуры алкогольной зависимости.

Ранее обеспокоенность ростом потребления алкоголя во время пандемии выразила социолог и демограф Дарья Халтурина. По ее словам, граждане покупают для дезинфекции спирт, но не все используют его по назначению.

Совет Федерации рекомендует правительству поднять минимальный возраст продажи алкоголя с 18 до 21 года, сообщил сенатор Валерий Рязанский.  Рязанский подчеркнул, что в условиях пандемии тема здоровья нации приобретает особую актуальность.

Марк Гарбер, писатель, глава совета директоров GHP Group:

«Принципиальной разницы между 18 и 21 нет. Если уж у нас призывают в армию с 18 лет, то бессмысленно запрещать употребление алкоголя в этом возрасте. Мы уже научены горьким опытом сухого закона, который не принес ничего хорошего. Если ввести запрет, то из чувства протеста молодые люди начнут пить еще раньше! Это как если запретить детям читать взрослые книги: интерес к ним только возрастет. К сожалению, запреты и всяческие ограничения — вообще тренд последнего времени.»