Создано гибкое носимое устройство, следящее за сигналами организма

Москва, 11:32, 24 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Инженеры из Калифорнийского университета Сан-Диего разработали первое гибкое носимое устройство, способное следить за биохимическими и электрическими сигналами в организме человека.

Устройство делает электрокардиограммы сердца и отслеживает уровни лактата, который является маркером физических усилий, в режиме реального времени. Его можно носить на груди и обеспечивать беспроводную связь со смартфоном, смарт-часами или ноутбуком через Bluetooth. Оно может иметь широкий диапазон применений — от спортсменов до больных с заболеваниями сердца.

«Одной из важнейших целей нашего исследования является построение носимых трикодеров, как устройств, которые могут измерить одновременно целый набор химических, физических и электрофизиологических сигналов непрерывно в течение дня», — сказал один из создателей, профессор электротехники, Патрик Мерсье.

Большинство коммерческих носимых устройств измеряют только один сигнал, например количество шагов или пульс. Почти ни одно из них не измеряет химические сигналы, такие, как лактат.

Совмещение информации о частоте сердечных сокращений и лактате может быть особенно полезным для спортсменов, желающих улучшить свои показатели. Изобретатели уже получили запросы от профессионалов различных видов спорта.

Исследователи использовали трафаретную печать для изготовления пластыря на тонком, гибком листе полиэфира, который прикладывается непосредственно к коже. Электрод, анализирующий лактат, напечатан в центре, с двумя электродами для снятия электрокардиограммы. Инженерам пришлось экспериментально подобрать оптимальное расстояние в 4 сантиметра между электродами, чтобы избежать помех во время сбора сигнала.

Датчик лактата работает за счет подачи небольшого напряжения и измерения электрического тока между его электродами. Все датчики подключены к небольшой плате с печатным монтажом, оснащенной микроконтроллером и чипом Bluetooth с низким энергопотреблением, который по беспроводной сети передает данные, собранные с помощью пластыря на смартфон или компьютер.

Пластырь был протестирован на трех испытуемых от 15 до 30 минут интенсивной тренировки на велотренажере. Двое испытуемых также носили коммерческий браслет монитора сердечного ритма. Данные, собранные новинкой, полностью совпали с коммерческими данными

Следующие шаги включают в себя добавление датчиков для иных химических маркеров, таких как магний и калий, а также других жизненно важных признаков.