Владимир Путин назвал сроки ЕГЭ и весеннего призыва

Москва, 18:14, 21 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пандемия коронавирусной инфекции наложила свой отпечаток на многие сферы жизни российского общества. Оказала она влияние и на школьников, а в особенности на выпускников. В конце мая они традиционно уже сдают ЕГЭ и готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Но в этом году все не так. Владимир Путин внес определенность в дату ЕГЭ, сообщив, что он начнет проводиться с двадцать девятого июня.

ЕГЭ будет проведен с учетом всех рекомендаций безопасноти

О новой дате проведения единого государственного экзамена президент Российской Федерации сообщил в ходе видеоконференции, на которой обсуждались вопросы функционирования системы образования в условиях пандемии. Ранее ЕГЭ уже переносился на восьмое июня, но из-за угрозы распространения коронавируса дата снова была сдвинута, теперь уже на конец первого летнего месяца.

Владимир Владимирович акцентировал внимание на том, что школы должны усиленно помогать выпускникам готовиться к экзамену, консультируя и обучая их дистанционно. ЕГЭ будет сдаваться только теми, кто планирует после школы продолжить обучение в ВУЗе. Кроме 29-го июня, будут установлены резервные даты экзамена в июле и августе.

Минпросвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что при подготовке к проведению ЕГЭ министерство постаралось создать равные условия для всех категорий учеников по всей стране. Министр сообщил, что в каждом пункте сдачи единого государственного экзамена по всей стране каждому выпускнику будут выделены средства индивидуальной защиты от COVID-19. В аудиториях будет обеспечена социальная дистанция между экзаменующимися в полтора метра.

Сдавать ЕГЭ будут только в выпускных классах

Единый государственный экзамен по русскому языку будет проводиться в течение двух дней, так как из-за большого количества желающих его сдать возникнут слишком большие скопления людей. Поэтому его проведение разделяется на два дня, чтобы избежать скоплений народа, которые могли бы стать причиной распространения коронавируса. Перед тем, как войти в помещение, у каждого выпускника и организатора ЕГЭ будет измерена температура. Аудитория будет дезинфицироваться и проветриваться.

В 2020-м году сдавать ЕГЭ собираются почти восемьсот тысяч человек, среди которых практически семьсот тысяч являются выпускниками учебных заведений этого года. Позже в Минпросвещения заявили о том, что всем ученикам, кроме тех, кто находится в выпускных классах, будут поставлены оценки без экзаменов, по текущим годовым оценкам. Выпускные экзамены для девятиклассников проводиться не будут.

Ранее Владимир Путин заявил о том, что военный призыв для выпускников школ этого года будет отложен. Об этом уже имеется договоренность с министерством обороны. Министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что коронавирусная инфекция никак не сказалась на планах по набору призывников, весенний призыв осуществляется по намеченному ранее плану. Всех призывников обеспечивают средствами индивидуальной защиты. Также их тестируют на наличие COVID-19.