Когда будет Курбан-байрам в 2022 году в России: традиции празднования

Москва, 14:30, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Курбан-байрам, или Ид аль-Адха — это один из главных праздников для мусульман. Ежегодно он отмечается в разные даты и наступает через 70 дней после второго по важности торжества — Ураза-байрам. В 2022 году праздник выпал на 9 июля.

Традиции празднования Курбан-байрама

В канун великой даты верующие мусульмане должны надеть новую и обязательно чистую одежду, в которой полагается отправиться в мечеть. В большинстве стран в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки, мечети не будут принимать верующих. Праздничные церемонии будут проходить в онлайн.

По правилам, в мечети в праздник читают особые молитвенные тексты, прославляющие Всевышнего и Пророка. Затем начинается проповедь, во время которой прихожанам рассказывают об истоках хаджа и традициях праздника.

Огромное значение мусульмане предают жертвоприношению. Ни одно важное событие у верующих не может обойтись без этого ритуала.

Какого числа отмечается Курбан-байрам в 2022 году

Согласно Корану, как-то раз пророку Ибрагиму во сне явился ангел Джабраил. Ангел передал пророку, что Аллах требует принести в жертву его старшего сына. Ибрагим очень печалился, но его вера оказалась сильнее родственных связей. Он решил отнять жизнь своего ребенка ради Всевышнего. Однако в последний момент Аллах заменил жертву на барана. Это было испытание веры, и пророк его успешно прошел.

С тех пор Курбан-байрам отмечается в память жертвоприношения исламского пророка Ибрагима. Наступает этот праздник через 70 суток после торжества по случаю окончания Рамадана — Ураза-байрам. В 2022 году Ураза-байрам отмечался 1 мая, соответственно, Курбан-байрам — 9 июля.

Курбан-байрам в 2022 году

Мусульмане России широко празднуют Курбан-Байрам. Мероприятия проходят по заранее утвержденному советами духовного управления мусульман плану. Например, в Казани намечен следующий порядок:
  • 02:30 — утренний намаз;
  • 02-35-03:10 — чтение вслух священного Корана;
  • 03:10-03:40 — праздничный вагаз (проповедь);
  • 03:41 — гает-намаз (молитва);
  • 03:45 — проповедь на арабском языке.
После проведения намаза в специально отведенных местах будут производиться жертвоприношения вплоть до позднего вечера.

В Башкирии главная молитва мусульман пройдет в Уфе в мечети Ляля-Тюльпан, площадок для жертвоприношения в городе две: у северного автовокзала и у ТЦ «Караван» в Зинино, рядом будут установлены холодильники, где все желающие смогут оставить мясо для нуждающихся. В столице республики даже действует специальный сервис, на котором можно онлайн заказать жертвоприношение от своего имени.
В ряде российских субъектов России, таких как Башкортостан, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Чечня, Курбан-байрам является официальным праздничным днем. В некоторых из них понедельник выходной, а в пятницу короткий рабочий день.