Что находится под Стеной Плача, подземные туннели, комнаты

Москва, 06:57, 24 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Знаменитая Стена Плача находится в городе Иерусалиме и считается одной из главных святынь иудаизма. Ежедневно сюда приезжают тысячи туристов и паломников со всего мира.

Стена, достигающая в длину 450 м, состоит из 45 рядов каменной кладки, 17 из них расположены под землёй, а 28 – на поверхности земли. Вдоль всей Стены проходит подземный туннель.

История возникновения Стены Плача

Стена у Храмовой Горы в Израиле существует уже более чем 2000 лет и является уцелевшей частью Второго Иерусалимского Храма, разрушенного римлянами в 70 году н. э. Она не была пристройкой самого храма. Оставшаяся часть – это единственный фрагмент предместных укреплений Храмовой горы эпохи Ирода Великого.

Храм и Западная Стена были сооружены царем Иродом при помощи хитрости, ведь великое по своим масштабам сооружение в скромной провинции под игом Великого Рима не разрешили бы. Просьбу отправили, а сами в спешном порядке начали постройку. Когда прибыл ответ: «Не начал – не строй, начал – разрушь, закончил – оставь», на горе Храм был достроен.

Сама Стена Плача состоит из больших каменных блоков, которые никак не скреплены между собой, а просто плотно наложены друг на друга.

Тоннель Западной стены

Вдоль Стены Плача под землей проложены туннели, по которым проводят экскурсии. За посещение подземелья берется отдельная плата.

Тоннель начинается от площади Еврейского квартала, проходит под домами Мусульманского квартала, выходит к античным каналам системы водоснабжения и заканчивается у бассейна Скрутион — большой крытой цистерны эпохи императора Адриана, служившей для сбора дождевой воды в целях обеспечения нужд города.

Первые раскопки проводились британскими исследователями во второй половине XIX столетия. Тогда удалось сделать ряд археологических открытий, в том числе обнаружить древнюю арку, предположительно поддерживавшую мост, соединявший когда-то город с Храмовой горой.

Масштабные раскопки с целью обнаружения невидимой части Западной стены начались после Шестидневной войны 1967 года, после которой Израиль получил доступ к Стене Плача. Работы были сложными и трудоемкими, они продолжались почти два десятка лет. Трудности вызывали существующие постройки над тоннелем. Кроме того, нельзя было повредить множественные исторические артефакты, находящиеся под землей.

В тоннеле Западной стены была найдена пещера, сотни лет использовавшаяся по разрешению мусульман в качестве синагоги. В ходе раскопок был обнаружен самый огромный и массивный блок Западной стены, оголены фрагменты древних улиц и строений, подтверждены факты реконструкции стены в разные периоды мусульманского правления.

Археологи обнаружили три комнаты около Стены Плача

Недавно в нескольких десятках метров от Стены Плача израильские археологи обнаружили три помещения времен Римской империи. Их возраст предположительно составляет 1400 лет.

«В начале мы были сильно разочарованы, поскольку под мозаичным полом наткнулись на скалистый слой и подумали, что ниже следов деятельности человека уже нет, но потом нашли три комнаты, высеченные в скале. Между собой они соединены лестницами», — рассказал один из руководителей раскопок.

Ученые пока не смогли выяснить для чего они были предназначены. Комнаты украшены арками, скульптурными изображениями, мозаикой и содержат ниши для масляных ламп. По словам археолога, это могли быть кладовые для священнослужителей или паломников либо кухни и трапезные.