Грибной сезон в Подмосковье в 2020 году, какие грибы и когда собирать

Москва, 02:05, 28 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Грибной сезон у многих ассоциируется с летом и осенью. Но настоящие грибники ходят на тихую охоту круглогодично.

С теплыми зимами жители Подмосковья привыкли к тому, что грибы растут практически круглый год. Каждый сезон дает свои «плоды». Так как приближается июнь, то многие хотят знать  какие грибы можно собрать в Подмосковье в июне. Как говорят опытные грибники, то июнь нельзя отнести к самому грибному месяцу в году. И все же в первый месяц лета в лесах уже появились популярные и хорошо известные широкому кругу любителей тихой охоты  грибы. Самое главное — быть начеку и соблюдать правила безопасности.

Грибы в Подмосковье, какие собирать в июне

Бывалые грибники точно знают — в июне грибы в Подмосковье есть всегда. Первый месяц лета всегда радует грибников как обычными дарами, так и неожиданными открытиями. Самое главное не спутать «дар» с несъедобными грибами.

Тихой охотой можно заниматься во всех направлениях от Москвы: в Рязанском направлении и по дороге на Казань. По Ярославскому шоссе и по Ленинградскому тракту. Однако стоит помнить — грибы, найденные в июне, требуют тщательной обработки. Недостаточное термическое воздействие может сильно навредить вашему здоровью и здоровью ваших близких.

  • Белые грибы собирают в березовых рощах и лесных массивах в сторону Казани, их находят около Сергиева Посада, встречаются целые семьи вдоль Ярославского шоссе.
  • Подосиновик любит хвойные лесополосы, в которых растут осины и березы. Обширные площади расположены в Павелецком направлении.
  • Подберезовик ищет леса с большим количеством берез, молодых и зрелых. Таких лесов много у населенных пунктов по Павелецкому тракту.
  • Лисичка любит редкие хвойные посадки, смешанные леса. ИХ собирают по берегам водохранилищ, в направлении к Савеловску.
  • Масленок выбирает старые леса, овраги, ямы, канавы. Большое количество мест сбора в сторону Ярославля.
  • Моховик появляется среди полян с хвойными и лиственными деревьями в  Ярославском и Павелецком  направлении.

Кроме этого, в июне в Подмосковье повсеместно растут шампиньоны и сморчки, дождивики, рыжики, волнушки, майская рядовка и опенок.

В июне можно стать обладателем опасной находки. Помимо полезных и вкусных, леса Подмосковья в июне полны ложных грибов. Опасный аналог есть практически у всех съедобных сортов:

  • опенок;
  • лисичка;
  • груздь.

Отравление может спровоцировать тяжелые желудочные патологии и интоксикации организма

О чем нужно помнить, отправляясь в лес за грибами

Грибы – ценный источник полезных веществ. В них содержатся белки, витамины группы В и С, никотиновая и фолиевая кислоты, кальций, калий, железо и фосфор. Собирать дары леса любят многие россияне, правда, не все помнят о правилах безопасности тихой охоты.

За грибами по правилам

  • выбирайте правильную одежду. Ноги и руки должны быть полностью закрыты, манжеты – плотно прилегать к коже, а голову лучше прикрыть головным убором. Это убережет не только от острых веток и колючек, но и от клещей;
  • грибы рекомендуется собирать в корзинку, а не в ведерко или пластиковый пакет, а также срезать ножом вместе с ножкой или аккуратно выкручивать их из земли;
  • за грибами лучше не отправляться в одиночестве и не заходить далеко в глубь леса, особенно если в данной местности вы впервые. С собой рекомендуется взять питьевую воду, спички, заряженный телефон, фонарик и компас (если, конечно, вы умеете им пользоваться);
  • не рекомендуется собирать грибы вдоль дорог, рядом со свалками и в других не самых чистых местах;
  • собирайте лишь те грибы, в съедобности которых вы уверены на сто процентов! Если есть хоть малейшие сомнения, то лучше оставить гриб на месте. Дома еще раз тщательно переберите «добычу» и избавьтесь от всех подозрительных экземпляров;
  • отдавайте предпочтение крепким молодым грибам, а перезревшие и червивые игнорируйте;
  • никогда не пробуйте грибы сырыми, даже если вы уверены, что гриб съедобный. Если с вами идут дети, то следите, чтобы и они не тянули находку в рот.