Масштабные акции протестов остановили работу Белого дома

Москва, 17:06, 30 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Гибель афроамериканца, который еще и оказался близким другом одного из известных баскетболистов, спровоцировала акцию протестов возле Белого дома. На данный момент известно, что офис главы американского государства был временно закрыт.

В Америке закрыли Белый дом из-за акций протестов

Известный американский канал Fox News, который является любимым каналом главы американского государства Дональда Трампа, сообщает, что официальная резиденция президента Соединенных Штатов (Белый дом) временно была закрыта из-за масштабных акций протеста.

Представителей СМИ, которые находились возле здания, попросили зайти внутрь, после этого выход и вход в Белый дом перекрыли. В Западном крыле резиденции главы американского государства находилось более дюжины сотрудников информационных агентств, о чем говорится в заявлении Fox News. Отметим, что неподалеку от Белого дома произошла несогласованная акция протеста, в которой приняли участие около тысячи человек.

Акции протеста начались 26 мая 2020 года, вначале они проходили мирно, у многих людей в руках были плакаты с надписью «Черные жизни также имеют значение», а также последние слова самого Джорджа Флойда: «Я не могу дышать». Уже спустя один день протесты переросли в беспорядки, начались грабежи и поджоги зданий. 28 мая 2020 года правоохранительные органы утратили контроль над ситуацией, в итоге был подожжен третий участок полиции.

Смерть Джорджа Флойда по вине полицейского вызвала вспышку протестов

Люди вышли на улицы с целью продемонстрировать свой характер не просто так, дело в том, что смерть афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб по вине полицейского, уничтожила в людях веру в справедливость. Напомним, что недавно в сети появилась видеозапись, где видно, как задержанного Джорджа Флойда повалили на землю, а один из офицеров полиции ногами уперся в шею афроамериканца. Джордж неоднократно говорил сотруднику правоохранительных органов, что он не может дышать, а затем потерял сознание. Афроамериканец был госпитализирован. К сожалению, Джордж скончался в реанимации.

Вскоре информацию о смерти Флойда начали распространять в СМИ. Фотографии, где полицейский буквально сидит на Джордже Флойде, который был беззащитен и скован наручниками, распространились по всемирной паутине, люди стали возмущаться, на это попросили обратить внимание и мировые звезды, в том числе известные баскетболисты и футболисты.

Известный баскетболист Стефен Карри опубликовал пост, где просил власть разобраться в происшествии и наказать полицейского, позже баскетболиста поддержали другие звезды спорта, например, аргентинский футболист «Ювентуса» Пауло Дибала. Позже выяснилось, что Джордж Флойд был близким другом экс-игрока НБА Стивена Джексона. Спортсмен записал видео и опубликовал его в социальных сетях, он назвал своего друга «близнецом».

После «шумихи» в СМИ руководство полиции Миннеаполиса объявило об увольнении четырех офицеров, которые приняли участие в задержании Джорджа Флойда. Одного из этих офицеров обвинили в убийстве по неосторожности и непредумышленном убийстве. После этого в городе начал царить хаос, люди выходят на улицу и пытаются добиться справедливости, можно сказать, что они хотят казни полицейских, убивших Флойда. К расследованию гибели афроамериканца подключили ФБР, представители агентства заявили, что это дело для них в приоритете.