Какой праздник отмечают в разных уголках Земли сегодня, 31 мая 2023 года

Москва, 15:45, 30 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Вот и наступил последний день мая. Какой сегодня, 31 мая 2023 года, праздник отмечают в разных странах мира, подскажет календарь событий.

На календаре пятая среда мая, 151-й день 2023 года по Григорианскому календарю. Эта дата богата не только праздничными событиями, но и отмечена как день памяти в некоторых государствах.

Всемирные и международные праздники

В 1988 году ВОЗ объявила последний день мая Всемирным днем без табака. Дата входит в систему всемирных и международных дней ООН. Цель — содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. В течение года вопрос о проблеме курения поднимается не единожды. Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран отмечается День отказа от курения.

Все блондинки земного шара сегодня отмечают свой праздник. Дата 31 мая — Всемирный день блондинок.

Согласно официальной версии происхождения праздника, его инициаторами выступили американские блондинки-адвокатессы, которых коллеги-мужчины не воспринимали как равных, препятствовали их карьерному росту, намекая на низкий уровень интеллекта у своих светлоголовых женщин-коллег.


В этот день во многих странах проходят парады блондинок и конкурсы, где награждаются лучшие светловолосые красавицы.

Праздники России сегодня

День российской адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник работников адвокатуры — социального института, занимающегося защитой интересов в суде. Восемнадцать лет назад, 31 мая 2002 года, Президент РФ В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня и химики. День химика был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. После распада СССР традиция отмечать его в этот день сохранилась не только в России, но и в ряде других стран постсоветского пространства.

Памятные даты разных стран

В последнее воскресенье мая в Республике Туркменистан отмечается национальный Праздник туркменского ковра. С 1992 года он приобрел государственный статус и в последние годы проводится в единственном в мире Музее туркменского ковра в Ашхабаде, где выставлено более 2000 экспонатов, среди которых и самые редкие в мире.

Казахстан сегодня отмечает День памяти жертв политических репрессий и голода. Дата установлена Указом Президента Республики №3443 от 5 апреля 1997 года.