Кинотеатры требуют не вводить сбор на поддержку российского кино

Москва, 09:22, 26 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Марина Стрижова.

Российские кинотеатры требуют от правительства не вводить сбор на поддержку развития отечественного кино. По подсчетам, новый налог увеличит стоимость билетов в кино в среднем на 30 рублей и публика в целях экономии перестанет посещать кинозалы.

Правительству России было направлено официальное письмо, под которым подписались учредители и руководители кинотеатров с разных регионов государства. В обращении приведены аргументированные доказательства того, что планируемый к введению сбор на поддержку отечественной киноиндустрии с кинотеатров и онлайн-кинотеатров остановит развитие данной сферы и просто «убьет» кинозалы по всей стране.

По задумке, онлайн-кинотеатры и телевещатели обязаны будут платить налог в полпроцента от своих доходов – деньги будут идти в Фонд развития российского кино. Для кинотеатров и распространителей фильмов сбор составил бы 3% от доходов.

По предварительным подсчетам, подобный размер сбора увеличит цену на билет в кино в среднем на 30 рублей. Представители сферы считают, что в условиях кризиса поднятие стоимости билета будет означать потерю посетителей и соответственно, дохода кинотеатров. Оплата налога убьет кинозалы, так как недостаток средств будет сказываться в первую очередь на развитии отрасли, открытии новых залов, улучшении сервиса в уже существующих кинотеатрах и закупке качественных фильмов для показа.