Как оформить через Госуслуги единовременное пособие на детей от 3 до 16 лет

Москва, 15:22, 05 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Люди со всех уголков земли столкнулись с последствиями пандемии вируса COVID-19, которая бушует с декабря 2019 года. К сожалению, как граждане, так и различные предприятия вынуждены были скорректировать свои планы, ведь пандемия их сильно нарушила, из-за чего пострадали многие сферы деятельности. Карантин, который был введен в рамках предотвращения распространения инфекции, также повлиял на государственные услуги, поэтому люди должны оформлять их в режиме Online, сюда же можно отнести ежемесячные и единовременные пособия для детей.

На территории российского государства начали выплачивать единовременное пособие в десять тысяч рублей. Эти пособия предназначены для семей, у которых есть дети возрастом от трех до шестнадцати лет. Представители ПФР заявили, что для того, чтобы получить эту помощь, граждане должны написать заявление на официальном сайте государственных услуг, либо обратиться в ближайшее отделение ПФР.

Руководитель Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков поспешил напомнить, что все необходимые проверки и подтверждения Министерство будет проводить самостоятельно в режиме Online. Добавим, что граждане могут оформить заявление для получения этой выплаты до первого октября текущего года.

Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет 2020 года

На официальном портале государственных услуг доступен новый раздел под названием «Posobie 16 Gosuslugi», который поможет вам оформить через Госуслуги единовременную выплату. Не стоит паниковать, здесь нет ничего сложного. Вам просто нужно отыскать этот раздел и подать заявление на выплату в размере десяти тысяч рублей на каждого ребенка возрастом от трех до шестнадцати лет. Отметим, что для того, чтобы пользоваться сервисом, у вас должен быть аккаунт на портале государственных услуг.

Новые виды льгот и господдержки семей с детьми, которые действуют в России в 2020 году

В 2020 году на территории российского государства стали доступны новые льготы, пособия и программы государственной поддержки для разных категорий граждан. Государство не обделило вниманием семьи с детьми, людей в преклонном возрасте, собственников имущества, владельцев личного транспорта и заемщиков. Ниже вы можете увидеть льготы, которые относятся к категории «Семьи с детьми».

Льготная ипотека для покупки квартир и домов

Стали доступны сразу три новые программы ипотеки, согласно которым власти РФ частично субсидируют ставку. Благодаря этому решению можно оформить кредит на покупку жилья, имея при этом достаточно выгодные условия. Вы можете прилично сэкономить.

Власти сообщают, что если в семье второй или последующий ребенок появился на свет в 2018 году и позже, то семья имеет полное право взять ипотеку по ставке шесть процентов. Такая ставка будет действовать весь кредитный срок. Благодаря этой программе вы также можете приобрести квартиру или же дом у застройщика, либо рефинансировать кредит, который уже имеется. Первоначальный взнос – от двадцати процентов. Отметим, что в конце 2019 года условия программы подверглись изменениям: льготная ипотека теперь доступна лишь тем семьям, у которых есть ребенок-инвалид, даже если он появился на свет до 2018 года.

Есть и еще одна программа, которую вы можете использовать для покупки и строительства жилья в сельской местности. Отметим, что Москва, Московская область и Петербург не принимают участие в этой программе. Также в программе отсутствуют какие-либо требования к возрасту и семейному положению. Жители Дальнего Востока и Ленинградской области могут взять кредит по льготной ставке на пять миллионов рублей, тогда как жителям других субъектов Российской Федерации доступен кредит в три миллиона рублей, срок ипотеки составляет до двадцати пяти лет.

Существует также и специальная программа для тех, кто проживает на Дальнем Востоке. Супруги, у которых есть документ, подтверждающий их гражданство Российской Федерации, которым не более 35 лет, а также родитель в возрасте до 35 лет с несовершеннолетним ребенком или владелец гектара на Дальнем Востоке, могут стать заемщиками. Отметим, что льготная ставка по этой программе составит два процента. Обратим ваше внимание на важный пункт: у вас должна быть постоянная регистрация в жилье, которое вы приобрели. Шесть миллионов рублей – это максимальная сумма, которую вам предоставят, тогда как срок на оплату составляет до двадцати лет.

Погашение 450 тыс. рублей долга по ипотеке для многодетных

Стоит напомнить, что в 2019 году стал доступен новый вид поддержки семей, в составе которых трое и более детей. Если третий или последующий ребенок заемщика появился на свет в период с 2019 по 2022 год, то вы имеете право погасить задолженность по ипотеке суммой до 450 тысяч рублей при помощи средств государственной поддержки. Вы получаете возможность оплатить часть или всю сумму долга по кредиту на квартиру или дом. Интересно, что договор ипотеки или рефинансирования можно заключить и до 2019 года, самое главное – сделать это не позднее первого июля 2023 года. Для того, чтобы оформить субсидии, вам нужно договориться с банком-кредитором. В 2020 году программа все еще функционирует. Отметим, что этот вид поддержки вы можете использовать только один раз.

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3-х лет

Отметим, что в этом году произошел ряд изменений условий на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. После нескольких изменений стало известно, что выплаты получают лишь те семьи, в которых среднедушевой доход за последний год не превысил двух прожиточных минимумов, которые были установлены в каждом субъекте. Отметим, что выплаты предусмотрены не до 1,5 лет, как это было ранее, а до трехлетия малыша.

Материнский капитал на первого ребенка

Семьи, в которых родился лишь один ребенок, смогут получить материнский капитал и использовать его для покупки жилья, погашения кредита по ипотеке, потратить эти средства на оплату образование и другие цели, которые предусмотрены законом. Это стало возможным с этого года.

Стоит отметить тот факт, что представительницы слабого пола, которые являются родителями или же усыновили первого ребенка с первого дня января 2020 года, имеют право на получение материнского капитала. Такое же право имеют и мужчины, которые являются родителями или усыновителями первого ребенка с первого дня января 2020 года.

Повышенный размер материнского капитала при рождении 2-го ребенка

Сумма материнского капитала при рождении или усыновлении второго ребенка повышается с этого года. Появились также новые условия назначения материнского капитала:

  • Если право на капитал появилось до последнего дня декабря 2019 года, то его размер в нынешнем году составит чуть более 466 тысяч рублей.
  • Если первый ребенок появился на свет или же был усыновлен до этого года, а второй ребенок – начиная с первого января этого года, то размер материнского капитала на второго ребенка превысит отметку в 616 тысяч рублей.
  • В том случае, когда и первый, и второй ребенок появились на свет или были усыновлены в этом году или позже, сумма составит 466 617 рублей на первого ребенка, тогда как на второго – 150 тысяч в качестве дополнительных средств. Общая сумма составляет 616 617 рублей. В случае рождения или усыновления третьего или последующего ребенка с этого года сумма составит 616 617 рублей, однако при этом нужно помнить о том, что до 2020 года права на подобный вид государственной поддержки не возникало.

Налоговые льготы для многодетных семей

В этом году также есть специальные льготы для семей, у которых трое и более несовершеннолетних детей. В этом случае семьям положен дополнительный вычет по налогу на имущество – по пять квадратных метров на каждого малыша за комнату или квартиру, а также по семь квадратных метров за дом или его часть.

Вычет в размере шести соток по земельному налогу

Иными словами, собственник квартиры, у которого в семье трое детей, имеет право не платить налог с 35 квадратных метров ее площади. Помните о том, что обе льготы вы имеете право использовать лишь по одному объекту.