Когда ходят на кладбище в Троицу: в субботу перед праздником или в воскресенье?

Москва, 21:35, 10 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В это воскресенье, 12 июня 2022 года православные отпразднуют Троицу. Большой религиозный праздник имеет свои особенности. Празднуют его три дня. Накануне торжества посещают кладбище, вспоминают усопших христиан особыми молитвами.

Троица в 2022 году, дата празднования

День Святой Троицы празднуют на 50-й день после Христова Воскресения, поэтому его второе название — Пятидесятница. Так как дата празднования Пасхи постоянно меняется, то и Троица отмечается в разное время. Пасха в 2022 году отмечалась православными 24 апреля, соответственно празднование Троицы у них выпадает на воскресенье, 12 июня.

В день празднования Троицы традиционно украшают храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники облачаются в рясы зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

Празднование католической Троицы не совпадает с Пятидесятницей начиная с XIV века. В Католической церкви он празднуется на неделю позже.

В какой день лучше посетить кладбище на Троицу, в субботу или в воскресенье

Несмотря на то, что дата празднования Троицы всегда разная, не меняется лишь одно: она празднуется всегда в воскресение.

Непосредственно перед Троицей проходит поминальная родительская суббота. Этот факт говорит в пользу того, что на кладбище лучше и правильнее сходить в субботу, которая  для этого и предназначена. В 2022 году посещение погоста дозволено 11 июня.

Воскресенье лучше посвятить празднованию непосредственно самой Троицы, тем более что Великая Троица является  днём рождения самой церкви. В то же время некоторые народные поверья говорят о том, что посетить кладбище на Троицу нужно в воскресенье, но церковь всегда опровергала их.

Что можно делать на Троицкую субботу

В Троицкую родительскую субботу в первую очередь следует посетить храм для совершения молитвы об умерших родственниках. В этот день в церкви служится поминальная служба, которая завершается Панихидой об усопших.

В церковь можно принести постные продукты, такие как хлеб, муку, сахар, растительное масло и т.д. Непосредственно на кладбище продукты нести не нужно, достаточно раздать их нуждающимся или просто оставить в церкви.

Категорически запрещается устраивать на кладбище застолья, особенно с употреблением спиртных напитков. Считается, что это оскорбит память усопших.

Запрещается приносить с кладбища любые вещи –  цветы,  венки,  любые предметы, которые там находятся, даже если они очень дороги сердцу.