Зафиксирована мощнейшая вспышка на солнце, NASA изучает это явление

Москва, 09:39, 03 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

На официальном портале NASA появилась информация о том, что на Солнце специалисты ведомства зафиксировали сразу несколько вспышек. По мнению сотрудников NASA, это может значить, что начинается новый жизненный цикл Солнца.

На Солнце зафиксировали мощную вспышку, жизням людей она не угрожает

В Пулковской обсерватории оценили последствия вспышки на Солнце

Представители NASA первого июня 2020 года опубликовали интересную информацию. Сообщается, что на небесном светиле зафиксировали несколько вспышек, одна из которых была очень мощной. Появление новых пятен зафиксировали еще 29 мая 2020 года, однако сообщили об этом чуть позже. Пятна на Солнце обнаружили при помощи Обсерватории солнечной динамики, которая находится в космосе. Это самые мощные вспышки на Солнце с 2017 года.

По словам специалистов NASA, активность вспышек слишком мала, чтобы Центр прогнозирования космической погоды предупредил жителей планеты Земля о солнечной активности. Эти пятна могут предвещать начало нового солнечного цикла, который начинается один раз в одиннадцать лет. Во время этого цикла единственная звезда Солнечной системы покидает так называемый «режим спячки», благодаря чему увеличивается активность этой звезды, что в итоге завершается появлением новых вспышек.

Интересно, что начало цикла обычно устанавливается задним числом после многочисленных наблюдений за Солнцем. Специалисты изучают Солнце на протяжении длительного периода времени, иногда этот период длится от шести до двенадцати месяцев.

«То, что число пятен начинает увеличиваться, не означает, что в следующем месяце их количество не вернется к предыдущему значению. Эти вспышки никак не могут повлиять на состояние здоровье обитателей планеты Земля, так как испускаемое этими вспышками  излучение не проникает сквозь атмосферу. Однако не все так идеально, как хотелось бы. Дело в том, что вспышки хоть и не влияют на людей, но могут повлиять на технику, например, могут быть сбои сотовой связи и GPS», — такое сообщение опубликовано на портале NASA.

Как мы уже говорили выше, в последний раз подобные вспышки ученые зафиксировали осенью 2017 года. Тогда NASA сообщили о том, что десятого сентября вспышка получила самый высокий класс активности — Х. В результате мощнейшего солнечного излучения экипажу МКС пришлось скрыться в укрытии.

Российский эксперт: пик солнечного цикла будет в 2025 году

Астрономы зафиксировали мощную вспышку на Солнце | Новости

Сообщения сотрудников NASA о том, что вспышки, зафиксированные на солнце, не могут повлиять на людей  подтвердил и представитель Пулковской обсерватории Георгий Гончаров. По мнению Гончарова, эти вспышки не являются опасными для жителей планеты Земля, но они могут стать предвестниками других, более мощных вспышек. Соответственно, другие вспышки уже могут повлиять на жителей Земли, причем достаточно сильно.

«Недавно на Солнце обнаружили вспышку, класс которой можно оценить буквой М. Это небольшая вспышка, самые сильные обычно обозначают буквой Х. Коллеги из НАСА уже сказали, что мы становимся свидетелями нового солнечного цикла. Пик солнечной активности придется ожидать до 2025 года», — заявил российский эксперт.

Георгий Гончаров отметил, что в последнее время вспышки на Солнце перестали быть частым явлением. Поэтому вполне логично, что они привлекли внимание как простых граждан, так и экспертов со всего мира, в том числе и сотрудников NASA.