Рост пенсий: кому следует ждать повышения выплат в июле

Москва, 16:53, 04 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В условиях коронавирусного кризиса людей пенсионного возраста интересует вопрос повышения пенсий. Пенсионный фонд России опубликовал разъяснение, согласно которому некоторые россияне могут рассчитывать на повышение начисляемой пенсии уже в июле месяце. В первую очередь, речь идет о тех пенсионерах, которые числятся опекунами детей возрастом до восемнадцати лет.

Пенсионеры-опекуны могут ожидать повышенные выплаты

В Пенсионном фонде России отмечают, что с первого июля пенсионеры-опекуны получат повышенную фиксированную выплату и страховую пенсию к ней. При этом, продолжит индексироваться пенсия и для рядовых категорий граждан. Теперь пенсионеры, под опекой которых находятся несовершеннолетние граждане Российской Федерации, будут причислены к категории неработающих пенсионеров, поэтому могут рассчитывать на перерасчет пенсионной выплаты. Ранее эта категория относилась к числу работающих пенсионеров, поэтому получала лишь фиксированную выплату в размере трех-четырех тысяч рублей.

Пенсионный фонд России акцентирует внимание на том, что пенсионерам-опекунам не нужно никуда ходить и писать заявление о получении надбавки. В организации уже сверяют списки пенсионеров-опекунов, которые обещают оформить уже к двадцать четвертому июня. Далее будет организована оперативная доставка выплат через почтовые отделения страны и банки.

Пенсионный фонд продолжает проводить индексацию пенсий

Ранее председатель Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин отмечал, что по поручению главы страны Владимира Путина был разработан этот законопроект, помогающий пенсионерам-опекунам. Из бюджета России для реализации закона планируется выделить семьсот двадцать миллионов рублей. В дальнейшем фонд для выплат хотят только наращивать: в следующем году он составит 1,8 миллиарда рублей, а в 2022-м бюджет превысит два миллиарда рублей.

Также в Пенсионном фонде заявили о том, что для всех категорий пенсионеров выплаты в августе месяце вырастут почти на десять процентов за счет проведения перерасчета. Опять же, людям не нужно обращаться ни в какие инстанции. Все произойдет автоматически. Выплаты на восемь процентов планируют увеличить и для тех, кто принимает участие в программе софинансирования пенсионных накоплений. По этим пунктам сто тысяч человек ощутят рост выплат.

Хотелось бы напомнить, что за счет индексации пенсионные выплаты в апреле этого года выросли уже на шесть процентов. Также ко дню Победы получили надбавки к пенсиям люди, принимавшие участие в Великой Отечественной войне. Остается надеяться на то, что в нынешних непростых условиях эти повышения будут ощутимыми. Ведь анонсируемый рост пенсий – это хорошо, но вместе с тем значительно возрастают также цены на продукты питания и оплату коммунальных услуг. И с этим вопросом тоже нужно было бы что-то сделать, чтобы улучшить благосостояние населения России.