Какой церковный праздник сегодня, 5 июня, отмечают православные христиане

Москва, 12:20, 04 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно в пятый день лета Русская Православная Церковь чтит память преподобной Евфросинии, княжны и игумении Полоцкой. Кроме этого, сегодняшний день является днем памяти и преподобномученика Михаила Савваита черноризца.

В этот летний день именины отмечают  Адриан, Александр, Алексей, Андрей, Афанасий, Борис, Василий, Геннадий, Даниил и Дмитрий. Днем Ангела этот день является и для Евдокии, Ивана, Игната, Константина, Марии, Михаила, Никиты, Петра, Романа, Севастьяна и Федора.

Интересные факты о преподобной Евфросинии Полоцкой

В день памяти Божией угодницы стоит вспомнить ее жизнь.В этот день православные могут попросить ее молитвенного ходатайства пред Господом.

  • Родители готовили свою дочь к династическому браку и были против ее ухода в монастырь.
  • Преподобная вела аскетический образ жизни и носила вериги.
  • Евфросиния жила в палатке при престольной церкви в честь святой Софии. Этим она подражала древним девам, которые жили при Соломоновой церкви в Иерусалиме.
  • Предчувствуя свою скорую кончину, она совершила паломничесский ход на Святую Землю. Ее последними словами были: «Господи, приими дух мой от меня во святом граде Твоем Иерусалиме и пресели меня в вышний град Твой Иерусалим…».
  •  Спасо-Преображенский собор, являющийся жемчужиной древнерусского зодчества, является творением святой Евфросинии Полоцкой. Она же основала и Богородицкий мужской монастырь.

День памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой

В начале XII века в семье младшего отпрыска Всеслава Чародея Святослава и сестры правителя Византии Софьи родилась девочка, которую нарекли красивым именем Предслава. По отцовской линии княжна принадлежала к прославленному и древнему роду Рюриковичей, по материнской — к династии Рогволодов. Столь знатная родословная Предславе сулила блестящее светское будущее и хорошую пару для брака, однако княжна еще в детстве приняла решение свою жизнь посвятить Богу.

С самых юных лет девочка от­ли­ча­лась особой лю­бо­вью к православной мо­лит­ве и книж­но­му уче­нию. Юная княжна категорически отказалась от семейной жизни, и когда наступило время она отказалась от предложения вступить в бра­к. Пред­сла­ва при­нимает по­стриг с име­нем Ев­фро­си­ния. По бла­го­сло­ве­нию По­лоц­ко­го епи­ско­па Илии принявшая постриг Ефросиния начинает жить в стенах Со­фий­ского со­бо­ра. В стенах православного собора бывшая княжна за­ни­ма­ется пе­ре­пи­сы­ва­ни­ем церковных книг.

Видя чистосердечное стремление Евфросинии к обучению и просвещению людей, епископ предлагает ей создать в находящейся рядом с Полоцком деревне Сельцо женский монастырь св. Спаса (сейчас Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь). Через некоторое время при церкви Богородицы Евфросиния основывает еще один монастырь — мужской. Уставы  женского и мужского монастырей написаны лично будущей святой. При полоцких монастырях просветительница основывает скриптории, мастерские, в которых переписываются церковные книги.

Пре­по­доб­ная Ев­фро­си­ния По­лоц­кая про­сла­ви­лась в Рус­ской Церк­ви как по­кро­ви­тель­ни­ца жен­ско­го мо­на­ше­ства.