Железная неделя: что нельзя делать 7 дней после Троицы

Москва, 14:45, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Очень много поверий и примет в народе связаны с церковными праздниками. Не является исключением и Троица. Удивительно, но факт: соблюдение древних устоявшихся традиций и работ строго по календарю позволяли собрать богатый урожай. Давайте  разберемся: что такое Железная неделя? Когда нельзя ничего сажать в начале лета 2023 года? И чем чреваты работы в огороде в это время?

Железная неделя в 2023 году начнется сразу после Троицы

Для некоторых церковных праздников нет стабильной, четкой даты — они, как говорят в народе, плавающие. Это касается и Троицы, которая отмечается церковью на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, то есть Пасхи.

Троицу еще называют праздником Отца, Сына и Святого Духа. В этот день в церквях, а также в каждом доме принято щедро раскладывать зелень — она выступает символом жизни и расцвета. Зелень также можно расставить в вазы. Она считается защитой от злых духов и негатива.

До Троицы, кстати, считалось плохим знаком вносить в дом какую-либо зелень.

По церковному календарю сразу после Троицы, которая всегда выпадает на воскресенье, наступает понедельник — Духов день. Всю же неделю после Троицы называют Железной.

Время, когда земле дают «отдохнуть»

Во время Железной недели наши предки никогда не проводили работы в саду и огороде, так как, во-первых, им было некогда за молитвами в эти дни в церкви, а во-вторых, они верили в то, что Земля возрождается и может разозлиться на то, что ее «тревожат». Поэтому для наших предков были под строгим запретом садово-огородные работы на протяжении всей этой недели.

Это время всегда ассоциировалось у людей с бесплодием и лишениями. Посеянные в любой день железной недели семена не дают крепких всходов и в итоге урожай  будет очень плохим.

Люди, которые верят в эти приметы, и вовсе стараются не выходить на огород на железной неделе. Они даже не поливают растения в эти семь дней.

Само название «железная неделя» никак не сочетается с понятием урожая. Наши предки верили, что в это время каким-то магическим образом почва становится «бесплодной» и не годится, чтобы что-либо сажать или сеять.

Когда можно сажать семена

Издревле крестьяне верили в примету, что ранняя Пасха обязательно приведет к ранней весне, поэтому сажали семена раньше. Они считали, что посадить огород необходимо до Троицы — во время оптимальных для посева температур.

Но стоит отметить, что в некоторых регионах России настоящая весна «ориентируется» не на Пасху, а  на май.  Именно в этот период  наступает пора, когда урожаю уже не грозят заморозки. Это самое подходящее время для того, чтобы высадить в землю теплолюбивые культуры.

Кто-то считает, что это все суеверия и вымыслы. Верить или не верить в них — дело каждого. Но есть многовековые традиции, в которых зашифрованы и многовековые наблюдения и мудрость предков.