Когда власти РФ откроют границу с Украиной и Белоруссией

Москва, 01:12, 08 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

7 июня 2020 года на украинских порталах появилась информация, что Украина открыла границы для всех стран, кроме Российской Федерации и Беларуси. Напомним, границы были закрыты в связи с распространением вируса COVID-19 еще в начале весны 2020 года.

Когда откроют границу с Украиной и Белоруссией после вспышки коронавируса

Сделано в Беларуси" – скоро на полках Украины и РФ

Коронавирусная пандемия внесла свои коррективы в планы властей. Были закрыты границы с другими государствами. Некоторые страны уже начали снимать ограничения и открывать границы для туристов, но некоторые из них все еще отказываются это делать. Власти Украины заявили, что границы будут открыты для всех государств, кроме Российской Федерации и Беларуси. Точной информации о том, когда будут сняты ограничения и для этих двух стран — все еще нет.

Заместитель министра МВД Украины Антон Геращенко заявил, что возможное открытие авиасообщения между государствами произойдет после пятнадцатого июня. Представители российского государства говорят, что открытие границ станет возможным только когда придет время последнего этапа снятия мер, которые были введены для предотвращения распространения вируса COVID-19. План снятия ограничительных мер разработали специалиста Роспотребнадзора. Снимут меры лишь в том случае, если в стране будет наблюдаться благоприятная эпидемиологическая обстановка.

Эксперты представили свои прогнозы, согласно которым Российская Федерация откроет свои границы для граждан Украины не ранее, чем в июле этого года. Об этом заявили сразу несколько опытных экспертов, поэтому стоит подождать возможности путешествовать из России в Украину и обратно еще целый месяц.

В случае с Республикой Беларусь всё еще сложнее, чем с Украиной. Даже глава российского государства Владимир Путин не знает о том, когда откроют границу с этой страной. По словам экспертов,  как и в случае с Украиной все  будет зависеть от эпидемиологической ситуации в государстве. Границы будут открыты только после третьего этапа снятия ограничений, введенных из-за вируса COVID-19. Согласно предварительным прогнозам границу с Беларусью могут открыть не ранее первого июля. Самый неутешительный прогноз — 2021 год. Глава российского правительства Михаил Мишустин рекомендует провести отпуск в пределах России.

Последние новости об открытии границ на 8 июня 2020 года

Коронавирус против открытых границ. Три истории о разделенных семьях

Сотрудники информационного агентства Reuters сообщают, что Европейский Союз планирует полностью открыть внутренние границы в конце июля. Об этом заявила еврокомиссар Илва Йоханнсон во время заседания руководителей МВД стран Европейского Союза.

Страны ЕС считают, что нельзя снимать ограничения на въезд граждан из третьих стран после пятнадцатого июля. По мнению госпожи Йоханнсон, вначале необходимо восстановить работу Шенгенской зоны и только после этого переходить к плану открытия внешних границ.

Граждане Эстонии и Российской Федерации ожидают открытия границы между двумя государствами, этот вопрос могут решить уже в ближайшие четырнадцать дней. Посол РФ в Эстонии Александр Петров заявил, что границы между странами могут быть открыты в ближайшее время, сейчас уже снимаются некоторые ограничения. Господин Петров уверен, что благоприятная эпидемиологическая обстановка позволит России и Эстонии прийти к решению открыть свои границы для граждан, но все будет зависеть от мнения санитарных врачей обеих стран.

Ранее об открытии границ заявили власти Украины, представители Франции также заявили, что готовы в скором времени перейти к очередному этапу снятия ограничений и открыть границы.