Переводчик с кошачьего: о чем мурлычет ваш пушистый любимец

Москва, 13:29, 08 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Коты являются нашими домашними любимцами. При этом, они по-прежнему остаются одними из самых таинственных существ на планете. Порой сложно объяснить природу их поведения и поступков. Люди часто задаются вопросом: а каким образом кошки мурлыкают, и почему вообще они это делают? Норвежские специалисты по кошкам уже знают ответы на эти вопросы, они поделились полученными в ходе исследований данными.

Мурлыкание показывает, что кот чувствует себя в безопасности

Бьярне Бростад является профессором Норвежского университета экологии. Всю свою жизнь он посвятил исследованиям повадок кошек, что вылилось в написание научной книги. В ней он освещает массу вопросов по поведению представителей семейства кошачьих, в частности, рассказывает, почему они мурлычут.

Специалист отмечает, что котята мурлычут для того, чтобы показать своей матери – они еще не напились ее молока, так что ей следует лежать спокойно и не двигаться. Но как быть с тем, что коты мурлычут рядом с человеком? Это хороший знак, которым они показывают, что им приятно находиться рядом с этим человеком. Они демонстрируют, что текущее их положение дарит комфорт, и они бы хотели оставаться на том же месте.

Норвежский исследователь Миккель Стельвиг в публикации норвежского издания Forskning делится своим экспертным мнением по поводу кошачьего поведения и мурлыкания. Он отмечает, что мурлыкание является важным коммуникационным навыком для котов. Тем самым они говорят о том, что находятся в безопасности. Но специалист акцентирует внимание на том, что есть ряд других причин, по которым кошки мурлыкают.

Имеется некий особо интенсивный вид мурлыкания, когда кот максимально повышает его тембр и громкость. Такие действия коты обычно предпринимают для того, чтобы выпросить еды. Мурлыкание является неким сигналом для человека, который заставляет его сжалиться над котиком и дать ему любые «вкусняшки». Звук этого мурлыкания воспринимается как плач, так что просто невозможно отказать кошке в лакомстве.

При помощи мурлыкания кот может требовать заботу и снижать болезненные ощущения

Но коты могут мурлыкать не только тогда, когда они чувствуют себя хорошо и комфортно. В некоторых случаях эти звуки являются сигналом того, что кот болеет. Тем самым, он пытается вызвать у окружающих сострадание и попросить их о помощи. Ветеринарные врачи отмечают, что часто сталкиваются с таким мурлыканием своих четвероногих пациентов, которые нуждаются в их заботе. Тот же Миккель Стельвиг считает, что мурлыканием при дискомфортных ощущениях коты стремятся снизить уровень стресса, успокоиться. В ходе мурлыкания вырабатываются гормоны счастья, которые снижают интенсивность болевых ощущений.

Но все же приоритетной причиной кошачьего мурлыкания остаются приятные эмоции. Так что если хозяева часто слышат, как их домашний любимец мурлыкает, они могут чувствовать себя спокойно – их четвероногому другу нравятся условия проживания, а хозяева вызывают у него восторг. Кот не хочет менять обстановку вокруг.

На самом деле, несмотря на множество проведенных исследований, в повадках кошек еще много загадок. Но это и хорошо, ведь таинственность этих созданий так и привлекает. Они особенные и ни на кого не похожие животные. Не зря котов часто связывают с потусторонними силами, а древние египтяне вообще считали их священными животными. Что-то в них есть неуловимое и одновременно притягивающее. Так что человек всегда будет хотеть, чтобы кот стал частью его дома.