Смертельное ДТП Михаила Ефремова: почему его отпустили под домашний арест?

Москва, 15:12, 10 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Сегодня популярный актер Михаил Ефремов  в зале суда признал свою вину в дорожно-транспортном происшествии, которое совершил два дня назад. После того, как стало известно о смерти  потерпевшего Сергея Захарова, который управлял фургоном,  следствие переквалифицировало обвинение на более серьезное — часть 4, ст 264 УК (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека). Теперь 56-летнему артисту грозит срок от 5 до 12 лет тюрьмы.

Ефремов заплакал в зале суда, когда его спросили о ДТП

В зале суда, находясь за решеткой, актер сказал, что  “все это чудовищно”, а когда его спросили, признает ли он свою вину, Ефремов заплакал и кивнул. Однако не все пользователи сети верят в искреннее раскаяние и осознание произошедшего известным артистом.

В интернете по этому поводу разгорелись нешуточные страсти. Те, кто негативно настроен по отношению к Ефремову, напоминают, что он талантливый актер, а значит пустить слезу в зале суда — пустяковое дело. Ранее защитник актера  адвокат Виталий Чернышев сообщил журналистам, что его подзащитный раскаивается в том, что произошло и сожалеет о своем поступке, а поэтому намерен всячески сотрудничать со следователями.

Несмотря на уверения защиты о желании сотрудничать с правоохранителями, по словам прокурора, Михаил Ефремов уже сорвал “подписку о невыезде”.  По этоой причине  следствие обратилось к суду с ходатайством о домашнем аресте, мотивируя ужесточение  меры   тем, что актер может оказать давление на свидетелей, а также скрыться. 

Ефремов не пришел на допрос и правоохранителям пришлось его искать

Напомним, ранее актера допросили и разрешили идти домой под подписку о невыезде. Когда стало известно о переквалификации статьи обвинения, его вновь вызвали на допрос, однако артист в  установленное время  не явился. Более того, по названному им адресу  Ефремова не оказалось. Оперативники предприняли ряд действий, чтобы найти артиста, и в итоге он обнаружился в других аппартаментах — в Казарменном переулке. Близкие актера заявили, что он жаловался на плохое самочувствие и поэтому не смог прийти на допрос. 

Защитница актера Елизавета  Шаргородская в свою очередь заявила, что доводы следствия о том, что актер захочет скрыться и может оказывать влияние на свидетелей необоснованны. Адвокат напомнила, что артист является отцом шестерых детей, четверо из которых он вынужден содержать. Кроме того, Ефремов страдает ишемической болезнью сердца и астмой. Однако суд посчитал, что следствие собрало достаточно доказательств о причастности Михаила Ефремова к преступлению и удовлетворил требование следствия о  домашнем аресте на два месяца —  до 9 августа. 

В крови Ефремова нашли следы кокаина

 Теперь знаменитый актер будет постоянно находиться в своем жилище в Плотниковом переулке. Ефремов не имеет права видеться или расговаривать с кем-то, кроме самых близких родственников, своих защитников и  сотрудников правоохранительных органов. Также ему запрещено использовать средства связи, кроме вызова скорой помощи или пожарных.

Напомним, вечером 8 июня Михаил Ефремов стал виновником ДТП. Актер на высокой скорости вырулил на встречную полосу, где по его вине произошло столкновение трех автомобилей. Видео, снятое очевидцами, зафиксировало, что во время задержания артист еле стоял на ногах.  По информации следствия, Ефремов управлял автомобилем Jeep Grand Cherokee будучи сильно пьяным, а позже анализы его крови показали наличие следов кокаина и каннабиноидов. В то время как актер отделался легким испугом, водитель второго авто был серьезно травмирован и на следующий день скончался в больнице.