Три способа, которые раз и навсегда отвадят комаров и мошкару

Москва, 18:22, 11 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Лето – это прекрасная пора, когда можно насладиться теплыми лучиками солнца, понежиться у моря или реки. Но есть у этого времени года один существенный минус, из-за которого великий поэт Александр Пушкин так не любил лето – это комары и мухи. Эти вредители начинают докучать человеку, просто не давая ему покоя. Причем насекомые могут стать не просто источником плохого настроения, но и навредить здоровью. Однако есть проверенные способы, как уберечься от непрошеных гостей.

Некоторым людям приходится длительное время проживать в лесу. Кто-то делает это по долгу службы, как лесники, другие же просто любят наслаждаться дикой природой. Но и те, и другие сталкиваются с комарами, мошками и прочей вредной живностью. Любители природы разработали способы по борьбе с вредителями, которые пригодятся всем. Следует отметить, что перед тем, как начинать практически применять представленные далее методики, необходимо убедиться в отсутствии аллергии на компоненты заявленных средств.

Метод первый

Первый способ придется не по нраву ярым гуманистам, которых просто коробит от мысли, что нужно будет убить живое существо. Но зато он отличается наибольшей эффективностью. Необходимо взять две бутылки с теплой водой и добавленным в нее сахарным сиропом. Теперь эти емкости выкладываются на муравейник. Муравьи начинают облеплять сладкую емкость. Далее нужно взять марлю и стряхнуть на нее собранных муравьев. Затем насекомые заворачиваются в марлю и окунаются в горячую воду, нагретую до температуры в шестьдесят градусов по Цельсию. После нескольких погружений марля выжимается. Все это необходимо сделать для получения муравьиной эссенции, которой после можно обмазывать тело или одежду. Запах этой эссенции оттолкнет мошкару и комаров, которые не захотят приближаться к человеку. Ну что ж, ради этой методики придется пожертвовать десятком-другим муравьев.

Метод второй

Второй способ также отличается высокой эффективностью, но и у него есть нюансы, которые могут не понравиться многим людям. Дело в том, что этот метод предполагает пропитывание верхней одежды парами бензина. А запах бензина многие просто на дух не переносят. Но суть в том, что даже легкий запах бензина отталкивает насекомых. Так что если положить перед отправкой в лес курточку или брюки на бензобак мотоцикла или канистру с горючим, можно пропитать одежду бензином так, что никакая мошка не приблизится. Правда, придется самому потерпеть неприятный керосиновый аромат.

Метод третий

Третий способ также предполагает использование муравьиной кислоты, но он является более гуманным, так как не предполагает уничтожение муравьев для ее получения. Необходимо снять верхнюю одежду и оставить на муравейнике внешней стороной к низу на несколько часов. За это время муравьи пропитают одежду своей эссенцией, так что она станет крайне непривлекательной для комаров и прочих насекомых-вредителей. Правда, придется потрудиться, чтобы полностью отряхнуть одежду от муравьев.

Хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, что эти методы не стоит применять людям при наличии у них аллергической реакции на муравьиную кислоту или бензин. Перед использованием методик стоит обработать муравьиной эссенцией небольшой участок тела. Если будет наблюдаться покраснение, то от применения этой методики стоит отказаться.

Возможно, эти способы покажутся сложными и неприятными, но в них есть важнейшая черта – они действенные. Люди, которые много лет бывают в лесах и даже живут в них, раз и навсегда прогнали комаров и мошкару, используя эти три методики. И помогла им в этом сила природы.