Порошенко просят лишить Джамалу звания «Народной артистки»

Москва, 09:02, 27 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Марина Стрижова.

Президента Украины Петра Порошенко просят лишить певицу Джамалу звания «Народной артистки». По мнению населения, звание должны присуждать артистам, любимым народом, а не выигравшем единственный, хоть и авторитетный, конкурс.

Украинская певица с татарскими корнями Джамала звание «Народной артистки Украины» получила после победы в конкурсе «Евровидение-2016». Президент страны Петр Порошенко присудил певице почетную регалию сразу по ее приезду домой со Стокгольма.

В то же время, население страны подобного поступка не оценило – менее, чем через месяц после знаменательного события на сайте Петиций к Президенту появилось прошение забрать у Джамалы звание.

Аргументом требования выступает тот факт, что творчество певицы не особо популярно среди населения страны – народ не знает и трех песен в исполнении Джамалы, а потому приставка «Народная» к имени исполнительницы выглядит нелепо.

Согласно закону, за три месяца петиция должна собрать 25 тысяч «лайков» — в этом случае Порошенко должен будет рассмотреть вопрос и «ответить» на него.