Что приготовить из маслят на зиму, вкусные заготовки на любой вкус

Москва, 19:23, 14 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Хозяйки начали готовиться к зиме. Компоты, варенье и прочие заготовки на зиму — главная цель мам и бабушек в летний период. И это неудивительно, ведь каждый летний день зиму кормит. Вкусные заготовки из маслят помогут разнообразить обыденный и праздничный стол на всю зиму.

На зиму хозяйки готовят, как правило, варенья и соленья. Вместе с традиционными огурцами и помидорами в ход идут  грибы. Самыми популярными являются маслята — съедобные грибы, которые не теряют своих полезных качеств при термообработке.

Самые интересные заготовки с маслятами

Зимние заготовки грибов уже давно пользуются огромной популярностью. Они прекрасно дополняют мясные блюда и картофель, являются хорошим вариантом закуски для традиционной холодной водочки. Наверное именно поэтому данный вид гриба хозяйки любят заготавливать.

Грибы маслята: полезные свойства и противопоказания, чем полезны ...

Такие грибы сушат, замораживают (причем разными способами), солят и консервируют, маринуют, а также сушат и жарят. В любом из предложенных вариантов они получаются красивыми и вкусными, сохраняют внешний вид и продолжают дарить нам витамины.

Что можно делать с маслятами на зиму? Самым популярным способом, который делает маслята пикантной закуской или самостоятельным блюдом, является маринование.

Пикантные маслята

«Маслята по-корейски» готовят многие ввиду своей простоты. Получается отличная закуска или гарнир к основному блюду.

Маринад для маслят: способы приготовления. Маринад для маслят ...

Заготовка на 2 килограмма грибов:

  • масло подсолнечное, рафинированное — 0,4 литра;
  • стакан воды;
  • приправа для овощей по-корейски — 2 пачки;
  • 4 чайной ложки сахарного песка;
  • шесть зубчиков чеснока;
  • уксус 9% — 3 ст. ложки;
  • две чайной ложечки поваренной соли;
  • две больших луковицы;
  • молотая сладкая паприка — 5 грамм.
  • можно добавить чайную ложку перца чили без горки, для остроты.

Как готовить:

Греем сковороду, добавляем масло подсолнечника. Моем, чистим и отправляем в разогретое масло грибы. Слегка обжариваем. В отдельной посудине  доводим до золотистого цвета мелко нарезанный лук. Оставляем остывать. В стакан воды всыпаем сахар, соль, перец, приправу по-корейски. Всё перемешиваем. Смесь добавляем к грибам. Туда же добавляем обжаренный лук, пропущенный через пресс чеснок и уксус. Все это аккуратно перемешиваем, чтобы не повредить грибы.

Заполняем грибной массой банки и закрываем тугими пластиковыми крышками. Заготовку отправляем на сутки в холодильник.

Замораживаем маслята правильно

Как и в мариновании. здесь следует придерживаться одного правила. Готовим грибы в течении 3-4 часов после сбора и обязательно хорошенько промываем.

Если вы думаете, что замораживаются только сырые грибы — вы ошибаетесь. Их можно охлаждать вареными и даже жареными, но только порциями. В таком случае они займут минимум полезного места, а главное — вы сможете использовать нужное количество хоть для супа, хоть для омлета.

Прежде, чем приступать к замораживанию, грибы нужно подготовить:

  1. Тщательно перебрать, отбрасывая испорченные и червивые.
  2. Аккуратно снимаем верхнюю пленку с шапочки, чистим и надрезаем ножку. Ручкой ножа постучите по шляпке. Так избавляемся от излишка песка или опилок. Сортируем на мелкие и крупные.
  3. Определяемся со способом заготовки.

Правила заморозки маслят

  • Никогда не собирайте грибы вблизи шоссе или заводов, они невероятно опасны из-за токсинов, которые впитывают в себя.
  • После сбора максимально оперативно переработайте грибы. При долгом хранении в тепле они становятся средой обитания вредных бактерий.
  • Охлаждать грибы нужно небольшими порциями, подвергать повторной процедуре их нельзя.
  • Размораживайте грибы при комнатной температуре. Будете использовать воду — испортите вкус продукта. При таком приготовлении грибов они потеряют форму, будет просто каша.