Когда самый магический и длинный день летнего солнцестояния в 2023 году

Москва, 18:45, 20 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Совсем скоро всех нас ждет одно из важнейших астрономических событий года —  солнцестояние. Так как годовой календарь показывает летнюю пору, то  нетрудно догадаться, что это событие будет летним.

Солнцеворот, именно так в давнишнее времена славяне обозначали астрономический период солнцестояния, — это то событие, когда Солнце над горизонтом в полдень находится на максимальной высоте, а день превышает по своей продолжительности все иные дни календарного года. С былых  времен люди этот день считали наполненным мистической силы и проводили всевозможные ритуалы и обряды.

Какой будет продолжительность самого длинного дня в 2023 году

В нынешнем  2023 году солнцеворот наступит  21 июня. Время наступления 17:57, если ориентироваться на время российской столицы.

21-й день июня станет самым длинным днем в нынешнем году и его продолжительность составит 17 часов 33 минуты. Спустя пару дней солнышко начнет отклоняться к югу. Это отклонение начнет  сокращать световой день. Уже к концу июня летний день станет короче на пять минут.

Это интересно! А вы знали о том, что на Уране каждый период летнего солнцеворота длится примерно в течение 42-х лет. А солнцеворот на Красной планете происходит спустя несколько дней после того, как в июне это произошло на планете Земля.

Этнические приметы летнего солнцеворота

День летнего солнцеворота почитали и древние люди. Еще в ту пору они наделяли этот период всяческими магическими свойствами.

В ту пору, стоит напомнить об этом, Солнце и его “циклы” являлись центром многих религиозных направлений. Наши прародители, древние славяне, в день летнего солнцеворота отмечали главное торжество лета — Купалу. В этот день проводились не только ритуалы, но и следили за приметами.

Этнические приметы и поверья:

  • Если стоит на улице в этот день плохая или пасмурная погода, то  жди плохого урожая.
  • Много утром росы, то  жди отличного урожая к осени.
  • Росу на летний солнцеворот стоит собирать, так как она обладает омолаживающим эффектом и магической силой.
  • Если в предпраздничную ночь небосвод усыпан звездами, то жди к осенней поре  множество грибов в лесу.
  • Встретить рассвет в этот день считалось хорошим знаком.
  • Если облачиться в желтые одеяния в этот торжественный день, то и удача будет.
  • Если загадаешь свое желание на солнцеворот, то желанное  сбудется.
  • Если в этот день под дверь положить монеточку, то год проведешь в богатстве.

Запреты на летний солнцеворот

  • С давних времен в день праздника Купалы категорически не рекомендуется ругаться, спорить или проклинать кого-нибудь.
  • В этот самый длинный день календарного года под запретом любые негативные или отрицательные эмоции, а также агрессия в сторону не только других людей, но и всего живого и сущего на нашей планете.
  • С давнишних времен славяне верили, что в этот летний день не стоит кричать, плакать или поддаваться унынию. Этого запрета придерживаются  современные россияне и те, кто празднует день солнцеворота.