Как изменится сфера труда в посткоронавирусном мире

Москва, 19:00, 15 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Все привыкли рассматривать влияние на мир пандемии коронавирусной инфекции только в негативном контексте. Но на самом деле, сложившаяся ситуация с экономической точки зрения не только привела к безработице и закрытию предприятий, но и открыла возможности для развития новых сфер промышленности. И тот, кто вовремя увидит эти возможности и использует их – даже окажется в выигрыше в посткарантинном мире.

Время карантина – золотая жила для онлайн-продаж и строительных магазинов

Заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов поведал о том, чего стоит ждать после завершения карантина, и как этой ситуацией могут воспользоваться россияне себе на благо. Эксперт отмечает, что предпринимателям давно пора переводить продажи на онлайн-платформы. Очевидно, что из-за страха перед недугом люди будут бояться выходить на улицы, а вот через интернет будут усиленно заказывать самую разнообразную продукцию. Подтверждением этому является тот факт, что на волне коронавирусного кризиса владелец портала онлайн-продаж «Амазон» Джефф Безос стал первым долларовым триллионером в мире.

Также активно развиваются те сферы, в которых возможна удаленная работа. Валерий Миронов считает, что после карантина количество удаленных сотрудников предприятий увеличится на тридцать процентов. Но этим людям нужны места для комфортабельной работы, а домашняя атмосфера не всегда благоприятствует продуктивности труда. Так что будут усиленно строиться загородные коворкинги – места, где любой желающий сможет получить свой уголок для удаленной работы. Но на их строительство нужны будут материалы, а значит, спрос на услуги строительных магазинов и предприятий, оказывающих помощь в строительстве, возрастет.

Финансирование медицинских и фармакологических проектов не снизится, а даже возрастет

Отдельного внимания, по мнению эксперта, заслуживает сфера медицины и фармакологии. Сейчас активно ведется работа над созданием вакцины против COVID-19, к тому же, у людей появился страх перед другими эпидемиями, которые могут затронуть человечество. Это значит, что правительства начнут активнее вкладывать деньги в фармакологические исследования и медицину, поэтому специалисты, задействованные в этих сферах труда, получат больше ресурсов, и смогут рассчитывать на увеличение заработной платы. Тем более, что каждая страна захочет получить свою вакцину и не зависеть от медикаментов из других государств.

Вложения в медицину, онлайн-сферу и образование на фоне коррекции глобальных планов снижения финансирования в Российской Федерации окажутся прежними, так как без них просто нельзя обойтись. Это создает поле для новых разработок в медицине, сфере образования, компьютерных технологиях.  Высококвалифицированные кадры в этих отраслях всегда будут востребованными после карантина.

Также ко всем государствам приходит понимание того, что в условиях закрытых границ следует рассчитывать на собственное сырье и комплектующие элементы. Это может простимулировать строительство предприятий в регионах России, которые смогут быстро доставить сырье в любой уголок страны. Конечно же, таким предприятиям понадобятся рабочие руки.

Роботизация работы предприятий уже не за горами

Как никогда актуальными становятся вопросы создания роботов. Робот не подвержен вирусам, будет работать постоянно, выполняя запрограммированный план. Поэтому возникнет толчок для развития роботостроения. И предпосылки для достижений в этой сфере есть не только в Японии и США. При этом, рост числа работников-роботов не означает, что людские руки будут не нужны. Дефицит рабочих кадров сохраняется, тем более что мигранты с высокой квалификацией предпочтут поехать на заработки в Европу, а не в Россию.

Что касается отдыха, то и здесь возможны коррективы. Границы только начинают открывать, а  из-за страха туристы вряд ли толпами ринутся на заграничные курорты. Так что можно ожидать расцвета внутреннего туризма, да и при желании можно привлечь иностранных туристов из стран с высоким уровнем заражения, которые захотят побывать в отдаленных уголках Сибири или Якутии, где им точно ничего не угрожает.

В конечном итоге, из любой ситуации победителем выйдет тот, кто ищет возможности, а не отговорки. И даже из мирового экономического кризиса можно извлечь выгоду, если перестать жаловаться на всех и вся, а начать действовать, учитывая сложившиеся реалии.