Приметы, суеверия и поверья в Митрофанов день 17 июня 2023 года

Москва, 12:40, 16 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно Русская Православная Церковь 17 июня почитает святителя Митрофана, патриарха Константинопольского. Он жил во времена Константина Великого и прославился своей мудростью и праведной жизнью. В его честь  этот день лета назвали днем Митрофана.

На календаре семнадцатый день лета. С давних времен среди русских крестьян этот июньский день зовется Митрофан или Митрофан-Навозник. Крестьяне назвали его так, потому что с этого дня начинали разносить навоз на отдыхающее поле. Удобренное в этот день поле в следующем году даст богатый урожай. Эти летние сутки были настолько важными для будущего урожая и для благополучия сельской общины, что спать полагалось ложиться как можно позже. Среди крестьянского люда про Митрофана говорили: «На Митрофана хоть по стенке ходи, а спать погоди».

Суеверия и приметы, связанные с днем Митрофана

Этот день связан не только с удобрением грунта, но и с ветром. В давние времена славяне-землепашцы были убеждены, что ветер и гром в этот день говорят о дожде, а бури нужны, чтобы проектировать предстоящую погоду. Потому в этот день люди призывали ветер, чтобы тот прислал хорошие дожди летом для обильного урожая.

Приметы и поверья славян:

  • Дождь, который начался в Митрофанов день, говорит о том, что дождливая погода простоит в течение  нескольких дней.
  • Коли на Навозника утром стоит духота, то жди, что в скором времени погода начнет портиться.
  • Если в этот летний день на восточной стороне небосвода стоит радуга, то быть отличной погоде. А если она расположилась на западной стороне, то быть в скором времени дождю.
  • Коли ветер на Митрофана дует с гнилого угла, как в давнишние времена называли северо-западное направление, то  жди ненастья. А вот порывы восточного направления предрекали крестьянам повальные болезни.

Что нельзя делать в этот день, 17 июня

Этот денек славится не только своими традициями, поверьями и погодными приметами. Вековая мудрость русского народа говорит, что в этот день не стоит делать некоторые вещи. Нарушать запреты или нет — решать вам.

Запреты на день Митрофана:

  • Неясно почему, но в этот день, согласно давним верованиям, нельзя печь пирожки с кислыми ягодами. Народная мудрость гласит — если нарушить запрет, то ходить в течение десяти дней «кислым». То есть настроения в течение десяти суток вам не видать.
  • В этот день категорически запрещено при приветствии хлопать другу друга по плечу. Считается, что таким образом можно «нахлопать» человеку какую-нибудь хворь. Если такое приключилось, то необходимо тут же отдать хлопок. Для этого трижды похлопайте в ладоши — и хворь тогда вас  не заметит.
  • Давнее славянское поверье гласит, что в этот день водяной грустит и ищет, с кем бы позабавиться. Поэтому ранее на Руси в этот летний день не купались в открытых водоемах. Ну а если жара стоит такая, что без купания путнику никак, то стоит держаться отмели. Это, как говорят поверья, убережет от водяного, и купающийся не утонет.
  • В Митрофанов день категорически запрещено смотреть на свое отражение в воде. Тот, кто решит нарушить запрет, может лишиться любви. Не стоит смотреться в окна домов или витрины магазинов и в другие поверхности, которые способны отражать вас.