Приметы и поверья на Дорофеев день, 18 июня 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 14:30, 17 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православная церковь 18 июня почитает память пострадавшего за веру святого страдальца епископа Дорофея Тирского. В народном календаре этот день носит название Дорофеев день. С незапамятных времен люди верили, что только сегодня можно получить точные пророчества своего будущего. В этом помогала сон-трава, которая в эти сутки обладала огромной мистической силой.

На Дорофея, как и на Митрофана, крестьяне пристально следили за тем, какой ветер гуляет по просторам селений. С этого летнего дня начинается пора самых коротких ночей в году. В старину крестьянский люд прозвал их за это «воробьиными». Считается, что в этот день расцветает загадочная сон-трава, которая обязательно расскажет спящему, чего ждать в скором времени или отдаленном будущем.

Народные поверья, ритуалы и погодные приметы на 18 июня

Знахари славянских селений говаривали, что цветет сон-трава исключительно в темное время суток. Цветочки этой сильной магической травы очень красивы и богаты своим разнообразием — бывают и желтыми, а бывают голубыми либо бирюзовыми. Коли кто хочет ее увидеть или сорвать, то должен знать специальные слова заговора, а иначе ничего не получится. Если заговора не знать, то сон-трава и не покажется. А вот узнать «правильную» ли сон-траву, которая подходит для различных снадобий, вы сорвали можно, если опустить ее в ключевую воду в период полнолуния. Коли она зашевелится, то трава правильная и ее можно смело использовать по назначению.

Согласно славянскому древнему поверью, святой страдалец Дорофей управляет сновидениями. Коли приснилось что-то тревожное или нехорошее в Ночь сон-травы, то непременно стоит обратиться с молитвенными словами к святому и сердечно попросить у него помощи и защиты. Дорофей обязательно разгадает, успокоит и подскажет что делать, чтобы отвести беду.

Приметы и поверья на Дорофея:

  • Если на Дорофея роса обильно покрыла траву, то урожаю быть богатым.
  • Туман над водой в этот день предвещает богатый грибной урожай.
  • Если в этот день с самого утречка выполоть все сорняки, то они больше не появятся на вашем земельном участке.
  • Если погодка на День Волхва-Дорофея стоит хорошая, то зерно уродит обильно и будет крупным.
  • Если поутру трава сильно пахнет, то жди в скором времени дождика.
  • Если сегодня сделать депиляцию, то волос долго не будет расти.
  • В этот день видите множество пауков — ждите жаркой погоды.
  • В Дорофеев день дятел стучит без устали, значит скоро начнутся дожди.
  • В ночь сон-травы всегда снятся пророческие сны.
  • Родившиеся на Дорофея наделены «спесивым» нравом и часто не уверены в себе. Люди, появившиеся на свет в этот день, обладают врожденными способностями успокоить человека, вселить в него уверенность.
  • Если сегодня гуляет по окрестностям северный и северо-западный ветер, то жди ненастье. Южный «гость» пророчит благодать, а восточный ветер сулит обострение разных хворей.
  • Если в этот день резко подул холодный ветер, то в скором времени жди грозовых туч на небосводе.

Запреты на Дорофеев день, что категорически не стоит делать

На протяжении многих веков среди славян считается, что в этот день нельзя брать в руки косы, ножи, ножницы и прочие острые и колющие предметы. Считается, что нарушившего этот запрет в скором времени ждут страшные несчастья. Они коснутся не только того, кто не прислушался к народной многовековой мудрости, но и его кровных родственников.

Что категорически запрещено делать в день Волхва-Дорофея

  • Предки славяне знали, что после полуночи не стоит находиться на улице. Ими было подмечено, что коли выйти в ночь сон-травы за порог дома, то в скором времени можно сильно захворать. Хворь может быть настолько лютой, что и в могилу сведет, поговаривали среди русских крестьян.
  • Если в ночь сон-травы вам довелось увидеть плохое сновидение, то лучше всего его в этот день не рассказывать. Если нарушить древнее табу, то в скором времени этот сон может стать реальностью.
  • В Дорофеев день нужно избегать ссор и споров. Причем не стоит спорить даже по каким-то мелочам. Кроме этого, не рекомендуется сегодня решать какие-либо спорные вопросы. Есть запрет и на оглашение чужих тайн.
  • Восемнадцатый июньский день считался и сейчас считается днем, в который не стоит знакомиться или заводить диалоги с незнакомцами.