Приметы и поверья на Кирилла Солнцеворота 22 июня 2023 года

Москва, 13:50, 21 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Об этом летнем дне, 22 июня, народная мудрость говорит так: «Солнце земле всю силу отдаёт, и наступает астрономическое лето». В народном календаре 22-е число июня зовется днем Кирилла Солнцеворота.

В православной церкви сегодня, 22 июня, почитают память святителя Кирилла, известного как архиепископа Александрийского. Этот известный христианин был при жизни знаменитым богословом и писателем. Среди славян этот день был назван Кирилловым днем, Кириллом Солнцеворотом.

На Кирилла Александрийского 22 июня сельский люд принимается носить и сушить сено. С этого дня начинают собирать землянику. Эта ароматная ягода считается символом данного дня.

Что говорит народная мудрость об этом дне: приметы и поверья

Крестьяне русских селений в 22-й день лета говорили: «На Кириллу — конец весны, почин лету». Славяне подметили, что в этот период уже устанавливался настоящий летний зной. Теплые дни уже не будут сменяться резким похолоданием, а значит и опасаться за посадки не стоит.

Народные поверья и погодные приметы:

  • Если к Кириллову дню земляника уже поспела, то овес сеять уже поздно.
  • Если много ягод созрело к этому дню, то зима будет лютой.
  • Если в этот день стоит отличная погода, но муравьев на земле практически не видно, то жди скорого ненастья.
  • Если 22 июня стрижи и ласточки низко летают над землей, то совсем скоро может пойти дождь.
  • В Кириллов день вороны раскричались, то жди осадков в ближайшее время.
  • Если сегодня стоит пасмурный день, но пчелы-трудяги в ульи не прячутся, то дождя не будет.
  • Муравьи вокруг муравейника собрались, жди погожего денька.

Сновидение, которое вы увидели в ночь с 21 на 22 июня, как говорят в народе, пустой. Что бы ни приснилось ночью, реальностью не станет. А вот сновидение, увиденное днем 22 июня, сбудется через пять лет.

Что категорически запрещено делать на Кирилла Солнцеворота

С давнишних времен славяне верили в то, что выяснять отношения на Кирилла Солнецорота не стоит. Считалось, что солнце услышит людские споры-брани и станет еще сильнее греть. Его жар будет так силен, что уничтожит собой все поля и леса.

В двадцать второй день июня необходимо постараться не убивать комаров после обеда. Согласно славянским верованиям, от этого их станет только больше. Комарье и всякую мошку можно уничтожать только до полудня. Если это сделать, тогда они больше не появятся и не буду вас тревожить.

Есть и еще один запрет на этот день лета. Как говорит народная мудрость, сегодняшним днем не стоит с кем-то делиться своими мыслями и планами на будущее. Считается, что произнесенные вслух планы могут никогда не воплотиться в жизнь. Так что держите свои мысли при себе.

Оставлять немытую посуду. Домовые особенно любят чистоту, поэтому 22 июня посуда  не должна оставаться грязной и нельзя держать в грязи дом. В первую очередь это касается немытой посуды, которую многие любят копить до лучших для мытья времен.