Июньское солнцестояние — «коловорот»: славянские поверья и народные приметы на этот магический день

Москва, 15:50, 21 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В июне есть такой день, когда Солнце находится наиболее высоко над горизонтом. Этот день является самым долгим в календарном году. В народном численнике он зовется Летним Солнцеворотом. С давних времен день окутан приметами, поверьями и различными запретами.

В старину день летнего солнцестояния праздновали широко. У наших предков-славян это явление было торжеством в честь языческого бога Купалы. C принятием христианства славяне не отвергли этот языческий праздник, а приурочили его ко дню Иоанна Крестителя. Правда, из-за этого Купала немного сместился в календаре. Считалось, что именно в этот день папоротник распускается и расцветает, а каждый, кто сможет сорвать цветок папоротника – будет наделен могущественной силой.

По мнению астрологов, 21 июня 2020 года способно наделить всю планету большой энергетической силой и запустить новую жизненную программу.

Этнические приметы, поверья и обряды на день летнего солнцеворота

Интересно, что по сей день единого мнения о том, когда появилась традиция празднования Дня летнего солнцестояния, не существует. Известно только то, что это произошло еще до нашей эры. В давние времена среди славян считалось, что от обрядов, которые будут проведены в этот день, зависят многие сферы жизни, включая семью и здоровье.

Приметы славян в день солнцеворота

  • Коли в этот праздник на дворе стоит плохая погода, то год будет бедным и неурожайным.
  • Обилие росы в этот июньский день сулит богатый урожай.
  • Звездное небо говорит о том, что лето будет богатым на грибы.
  • Коли сегодня встретить рассвет, то и здоровье не покинет вас весь год. Кроме этого, вас и неприятности будут обходить стороной вплоть до следующего праздника.

Этнические обряды, которые стоит провести в этот день

  • Давним славянским обрядом в этот день лета остается разжигание костров. Если верить многовековой мудрости нашего народа, то очищающий огонь в день летнего солнцеворота избавляет от проблем. Чтобы огонь в этом помог, стоит бросить в него что-то ненужное.
  • Знахари в этот праздник собирают всевозможные лекарственные растения.
  • В этот день можно гадать и ворожить. Гадания на судьбу и будущее в день летнего солнцестояния считаются самыми правдивыми.
  • Купания в речке и обливания водой. Считается, что так человек смывает с себя болезни, порчу и сглаз.

Что можно и чего нельзя делать в день солнцеворота

Ранее наши предки знали, что в этот мистически сильный день обязательно стоит загадать самое заветное желание. Главное условие – четко его сформулировать и мысленно себе представить. Те, кто загадывал в этот день желания, уверяют, что оно всегда исполняется в течение двенадцати месяцев.

Что категорически запрещено в этот день:

  • В этот день под строгим запретом всяческие скандалы, споры и ссоры.
  • Не стоит переедать в этот летний день, а особенно не рекомендуется увлекаться мясом. Лучше всего сегодня на стол поставить фрукты, орехи, овощи и ягоды. Кроме этого, стоит отведать свежей рыбки или морепродуктов.
  • Под строгим запретом сегодня любые игры с огнем. Разводить ритуальные огни стоит, однако оставлять эту стихию без пристального присмотра нельзя.
  • Категорически запрещены грусть и всяческие дурные мысли. Коли нарушить этот запрет, то в скором времени проблемы придут в вашу жизнь.