Первые признаки диабета, которые помогут распознать опасное заболевание

Москва, 05:12, 22 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Как минимум 25% людей, страдающих диабетом, не знают о своем заболевании. Об этом заявляют медики, опираясь на соответствующие исследования. Это достаточно коварное заболевание, которое часто не имеет ярко выраженных признаков, чем отягощает клиническую картину в будущем. Сегодня поговорим о первых признаках заболевания и как определить есть ли у вас предрасположенность к нему.

Сахарный диабет бывает нескольких типов: 1 тип, 2 тип, гестационный (сахарный диабет беременных) и специфический. Для каждого типа есть характерные симптомы, однако и общие признаки существуют. Эффективность будущего лечения сахарного диабета будет зависеть от того, насколько быстро будут замечены первые симптомы и поставлен верный диагноз.

Что такое диабет и его первые признаки

Диабет — это хроническое заболевание, при котором организм не может вырабатывать инсулин или использовать уже имеющийся инсулин. Инсулин — это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Он необходим для переноса глюкозы (сахара) из крови в клетки организма, которые за счет нее получают энергию. «Сахарный недуг» крайне опасен, потому как его симптомы слабо выражены, многие даже не знают, что они страдают таким недугом, но последствия всегда тяжелые и критические.

Первые признаки сахарного диабета | Основные ранние симптомы ...

Чем опасна болезнь

Первые признаки сахарного диабета | Основные ранние симптомы ...

Страшен не сам диабет, а его осложнения. Увеличение глюкозы в крови крайне негативно влияет на все органы и системы организма, поражая глаза, почки, стопы. В 80 % случаев больные сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов.

Чтобы снизить риск осложнений от диабета, важно регулярно проходить осмотр у кардиолога и офтальмолога, не курить, стараться проводить время на свежем воздухе, проконсультироваться с врачом по поводу необходимости приёма препаратов с антиоксидантами, принимать медикаменты, защищающие нервную систему — в первую очередь это витамины группы В и магний, проводить осмотр ног и многое другое.

Есть ли диабет, тест

Для прохождения теста вам понадобится сам опросник (предлагается ниже), ответьте на все 8 вопросов и суммируйте балы. Под тестом вы найдете расшифровку, которая подскажет  стоит беспокоиться или нет.