Повышение пенсии с 1 августа 2020 года: кому и на сколько увеличат выплаты 

Москва, 12:28, 23 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леварова.

С первого августа 2020 г. размер накопительной пенсии граждан РФ будет увеличен на 9,13%. Официальные представители Пенсионного фонда (ПФР) подробно изложили суть изменений, пояснив, что данный коэффициент был установлен на основании итогов инвестиций пенсионных накоплений российских граждан по результатам минувшего 2019-го года. Отдельно отмечается, что указанный коэффициент в три раза выше трехпроцентной инфляции.

С 1 августа текущего года в РФ пересчитают накопительные пенсии приблизительно 80 тысяч граждан. В пресс-службе пенсионного ведомства констатировали, что такие выплаты полагаются лицам, располагающим накопительными взносами, которые были выплачены ими самими либо их работодателями в рамках реализации ранее инициированной правительством программы, ориентированной на государственное софинансирование пенсий.

Накопительные пенсии положено назначать по российскому законодательству в случае, если ежемесячный размер такой выплаты оказался выше 5% от суммы накопительных и страховых выплат гражданина в целом, напомнили официальные представители пенсионного ведомства в интервью журналистам российских масс-медиа.

Повышение пенсии с 1 августа 2020-го: кому еще рассчитывать на перерасчет

Российская власть ранее предложила выбор участникам госпрограммы, направленной на софинансирование пенсионных выплат: они могут рассчитывать на получение срочных, а не накопительных денег. Такие выплаты перечисляют гражданам на протяжении периода, определенного самостоятельно, однако, он должен быть не меньше 10-ти лет. В ПФР сообщили, что получателями данных выплат сегодня являются в нашей стране 32 тысячи человек. С 1 августа 2020-го указанная категория российских граждан тоже может рассчитывать на перерасчет – их выплаты вырастут на 7,99%.

Следует отметить, что как срочные, так и накопительные пенсионные выплаты участникам госпрограммы устанавливают, когда они достигают определенного возраста: для женщин — с 55-ти, а для мужчин — с 60 лет. Между тем, важно знать, что получить их можно и раньше – такую возможность правительство России предусмотрело для тех, кто обладает правом на досрочный выход на заслуженный отдых.

Накопительные и срочные пенсии россиян

В ПФР озвучили следующие официальные данные: средняя накопительная пенсия в нашей стране в 2020 году достигает 956 руб. (начисление – ежемесячное).

В свою очередь средняя срочная пенсионная выплата каждого из участников правительственной программы по софинансированию в настоящее время составляет 1 705 руб., напомнили российской общественности представители пресс-службы профильного пенсионного ведомства.

Как можно получить надбавку?

Объем пенсионных накоплений вырастет у россиян автоматически – обращаться с заявлениями в отделения пенсионного ведомства гражданам не нужно. Обязанности по перерасчету и выплатам денег лягут «на плечи» страховщиков, ранее выбранных россиянами. В ведомстве уточнили, что в роли страховщиков выступают в нашем государстве или негосударственные пенсионные фонды, или непосредственно ПФР.

Ранее российские чиновники подсчитали, что на перерасчет пенсионных выплат наших соотечественников из федерального бюджета нужно будет выделить в пределах двух миллиардов дополнительных средств.

Как известно, 1 апреля текущего года индексации были подвергнуты выплаты россиян в рамках гособеспечения, и это коснулось в том числе социальных пенсий сограждан.

Как российская власть поддерживает пенсионеров?

Глава российского Кабмина Михаил Мишустин ранее распорядился повысить бюджет пенсионного ведомства не только на 2020-й, но и на следующие два года, то есть до 2022-го года включительно. Российские парламентарии объявили впоследствии о принятии соответствующих поправок, и казна ПФР в итоге пополнилась для реализации поставленных властями целей.

Михаил Мишустин ранее неоднократно подчеркивал, что одной из главных, едва ли не основных задач правительства РФ является обеспечение финансовой поддержки граждан пенсионного возраста, а тем более, когда они столкнулись с такой проблемой как пандемия коронавируса, которая повлекла за собой довольно острый кризис.

Читайте также: Кому положена доплата к пенсии 5700 рублей, как оформить, получить