Приметы и поверья на Аграфену Купальницу 6 июля 2023 года: что нельзя делать в этот день

Москва, 11:45, 05 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня в народе празднуют день Аграфены Купальницы. Народный праздник всегда отмечается накануне Купалы, 6 июля. С ним связано много поверий, традиций, запретов и погодных примет.

Ежегодно в шестой июльский день славяне отмечают Аграфену Купальницу. Это торжество в народном календаре еще носит название Аграфена лютые коренья, или Ивановская Богородица.

Еще в старые времена считалось, что в этот день нужно обязательно попариться в баньке иди выкупаться в реке. Как говорит народная мудрость, это полезно и для здоровья и поможет человеку омолодиться. Правда это или нет — решать вам. Но искупаться в водоеме все-таки стоит — на дворе ведь стоит настоящий июльский зной.

Именинники этого июльского дня — Андрей, Аркадий, Артем (Артемий), Герман, Евдокия, Марфа, Мария, Михаил, Роман, Сергей, Степан (Стефан), Федор, Феодосий (Федосий), Кристина.

Поверья, приметы и традиции славян на Аграфену Купальницу

Еще наши предки знали о том, что в ночь с Аграфены на Купалу — это лучшее время для поиска кладов, гаданий и магических ритуалов. Многие и в 21-м веке  в эту магическую летнюю ночь отправляются в лес в надежде найти клад.

На Руси торжество Аграфены Купальницы простой люд очень любил и ждал. Это и неудивительно ведь  с этого дня можно было без боязни купаться в водоемах. Стоит отметить, что это летнее этническое торжество открывает двери к еще одному событию — дню Ивана Купалы. Мистическому времени, когда самые смелые могут узнать свою судьбу и попытать счастья в поиске мифического цветущего папоротника.

Приметы и поверья:

  • В этот день принято на порог дома класть крапиву, чертополох и зверобой. Считается, что эти травы отпугнут всякую нечистую силу и ваш дом всегда будет защищен от зла.
  • Коли на Купальницу пустился дождь, то быть ему еще пять дней.
  • Считается, что с этого дня наступает пора приниматься за заготовку веников для бани.
  • В этот день обязательно нужно варить куриные яйца, а потом ими угостить домочадцев и всех животных, которые живут с вами. Если верить древним поверьям, то такие угощения помогут оставаться бодрыми, а животным или давать больше молока, или рождать здоровое потомство.
  • Сегодняшним утром принято умываться росой. Столь простая манипуляция поможет сохранить молодость и обрести здоровье.
  • Коли сегодня не слышно пения соловья, то пришла пора землепашцу ячмень собирать.

Чего не стоит делать в этот день

Постарайтесь это торжество провести максимально неконфликтно. Учитесь решать проблемы с умом и «без лишних движений». В противном случае ждите беды.

Категорически запрещено сегодня не только быть злым, но и грязным. В этот праздник необходимо особенно следить за чистотой своего тела, одежды и жилища. Поэтому не откладывайте уборку и стирку в долгий ящик, а также обязательно проследите, чтобы одежда и обувь были «с иголочки».

Есть и еще один запрет — не стоит накануне Купалы отказывать в помощи. При возможности подарите несколько минут тем, кому сейчас очень нужна помощь. Этот поступок вернется сторицей.